02:14
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Объёмы добычи и экспорта российского угля из-за санкций будут уменьшаться
Объёмы добычи и экспорта рос...
Подписка на рассылку

Объёмы добычи и экспорта российского угля из-за санкций будут уменьшаться

7 июля 2022
3889
1 мин.
4
Объёмы добычи и экспорта российского угля из-за санкций будут уменьшаться

В текущем году российские компании будут вынуждены сократить объёмы добычи каменного угля, в связи с санкционными ограничениями, которые оказывают негативное влияние на экспорт энергетических ресурсов в Европу. Такое заявление сделал Павел Завальный.

По словам главы комитета по энергетике в Государственной Думе РФ, компании пытаются возместить свои экспортные потери за счёт поставки каменного угля представителям Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако, полностью переориентировать рынок сбыта с Европы на Азию пока не удаётся.

Впрочем, Завальный отметил, что сокращение объёмов добычи и экспорта российского угля, не должны сказаться негативным образом на выручке компаний. Дело в том, что благодаря санкциям, введённым против России западными государствами, спрос на каменный уголь в мире заметно вырос. Ещё в начале года за одну тонну каменного угля можно было выручить от 80 до 150 долларов, а уже сегодня она обходится покупателям на мировом рынке в 400 долларов.

Депутаты отметили, что повышение стоимости позволит компенсировать финансовые потери, которые понесут отечественные компании из-за сокращения объёма поставок. Кроме того, компаниям сейчас следует переориентировать свой экспорт на те регионы, где российское сырьё имеет высокую востребованность. Речь идёт об азиатском регионе, где достаточно стран, готовых купить российский каменный уголь по выгодным ценам.

Стоит отметить, что пока эмбарго на российский уголь в ЕС не действует. По планам, ограничения вступят в силу только с августа текущего года. Каменный уголь станет первым энергетическим ресурсом, импорт которого в Европу из России будет остановлен полностью.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118928588
Умерли за год
18565222
Родились за год
45673732