03:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

На Саммите деловых кругов «Сильная Россия» - 2022 обсудили основные направления экономического развития

14 июля 2022
4231
7 мин.
16
На Саммите деловых кругов «Сильная Россия» - 2022 обсудили основные направления экономического развития

12 июля участники саммита деловых кругов «Сильная Россия» обсудили вопросы развития Российской экономики в четырех направлениях: оборонно-промышленном комплексе, космической отрасли, сфере информационных технологий и секторе ЖКХ. Модератором Пленарного заседания выступил Денис Борисович Кравченко, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, Ответственный секретарь Бюро Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В своем выступлении он отметил: «Ежегодно мы встречаемся именно для того, чтобы задать те вектора, которые помогут нашей стране стать еще сильнее. Очень приятно, что удалось обсудить и методы достижения технологического суверенитета, и принципы взаимодействия с нашими зарубежными партнерами такими как Иран и Китай. Надеюсь, что формат «Сильной России» позволит и дальше организовывать тесную кооперацию государства, представителей бизнеса и промышленности. Ведь вопросы, которые обсуждались сегодня, имеют высочайший уровень актуальности, а от ответов на них зависит будущее нашей страны».

В Пленарном заседании приняли участие: Рахманов Алексей Львович, Председатель правления, генеральный директор АО «ОСК»; Урличич Юрий Матэвич, Первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам ГК «Роскосмос»; Михайлик Константин Александрович, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; Солнцева Екатерина Борисовна, Директор по цифровизации ГК «Росатом»; Макиева Ирина Владимировна, Главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ; Чжоу Лицюнь, Председатель Союза китайских предпринимателей в России; Павлов Александр Сергеевич, Генеральный директор РФРИТ; Нифантьев Евгений Олегович, Член Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности и торговле; Курочкин Дмитрий Николаевич, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Шпиленко Андрей Викторович, Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России; Абрамова Марина Николаевна, директор ФБГУ «Роскультцентр».

Первый заместитель гендиректора Роскосмоса Юрий Урличич отметил в своей презентации, что шестого апреля 2022 года федеральный проект «Сфера» был одобрен правительством Российской Федерации с объемом бюджетного финансирования 95 млрд рублей. Основные задачи проекта «Сфера»: гарантированное обеспечение потребителей во всех секторах экономики информацией и услугами спутниковых систем; устойчивое развитие и повышение эффективности российских спутниковых технологий; расширение присутствия отечественных космических продуктов и услуг на мировом рынке.

Среди актуальных тем Пленарного заседания: импортозамещение, возможности достижения технологического суверенитета. Генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александр Павлов рассказал о мерах государственной грантовой поддержки отечественного ПО, проводимых в рамках курса на импортозамещение. По словам Александра Павлова, Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) получил от ИТ-компаний свыше 650 заявок в рамках конкурса грантов на разработку отечественного ПО. «К настоящему моменту в рамках отбора компаний-разработчиков мы уже получили свыше 650 заявок через Единый портал государственных услуг по проектам в рамках приоритетных направлений, которые озвучило правительство Российской Федерации. Нам предстоит под все эти проекты найти заказчика, представить это ИТ-отрасли и где-то получить оценку рынка о востребованности и необходимости таких продуктов», – отметил директор РФРИТ.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик в своем выступлении обратил внимание, что по основным строительным ресурсам, необходимым для возведения объектов (цемент, песок, щебень, металл, кирпич), дефицита не наблюдается.  Наиболее независимы от зарубежных материалов и технологий – строительство жилья и дорог с долей импорта всего 5%. При этом замминистра отметил дефицит ресурсов в строительстве социальных и промышленных объектов, где доля импорта составляет 25% и 35%.

Алексей Рахманов, Председатель правления, генеральный директор АО «ОСК», поделился ближайшими целями: «Президент поставил задачу развивать коридор Юг-Север, чтобы по нашим внутренним водным путям грузы доставлять из Петербурга, например, до порта Эзели в Иране, не перегружая его с сухогруза или контейнеровоза. Это во многом меняет облик внутренней логистики и еще раз дает нам возможность почувствовать свою независимость через развитие этих маршрутов в контексте наложенных ограничений. Здесь судостроение действует синхронно с задачами, которые ставит руководство страны, и уверен, что вместе эту задачу сможем решить».

Чжоу Лицюнь, Председатель Союза китайских предпринимателей в России, высоко оценил перспективы китайско-российского партнерства: «Китайско-российские деловые отношения сохраняют позитивную динамику. За 5 месяцев этого года двусторонний товарооборот достиг 65 миллиардов долларов, это рост на почти 30%. По многим прогнозам, объём торговли в этом году превысит прошлогодние показатели, мы надеемся, что будут достигнуты рекордные значения. А там – недалеко до планки в 200 млрд долларов товарооборота. Хотел бы в заключение вспомнить слова Президента Владимира Путина, он ещё 10 лет назад написал: «России нужен процветающий Китай, а Китаю – сильная Россия».

Программу саммита продолжили четыре тематические сессии: космические проекты будущего; развитие ОПК; механизмы поддержки отечественных производителей; стратегии развития технологического потенциала.

Сессию «Космические проекты будущего: «Сфера» как основа экономической и технической независимости России» модерировали Юрий Урличич, Первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Госкорпорации «Роскосмос» и Денис Кравченко, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике. Заседание по теме «Отрасль особого назначения: оборонно-промышленный комплекс как драйвер роста национальной экономики» вели Дмитрий Курочкин, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Вячеслав Шпорт, Член Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. На сессии «Цифровой суверенитет: стратегии развития технологического потенциала России» модератором выступил Валентин Макаров, Президент РУССОФТ. Дискуссия по теме «Механизмы поддержки отечественных производителей в современных реалиях: роль государства и финансовых институтов» проходила под руководством Владимира ​​Гамзы, Члена Правления ТПП РФ, Председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Дмитрия Курочкина, Вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«Саммит деловых кругов «Сильная Россия» проводится ежегодно с 2009 года –  мы организуем федеральную площадку, на которой представители власти и бизнеса могут обмениваться экспертизой, мнениями и объединиться для совместного решения важных вопросов. За 14 лет проведения Саммита свыше 2000 предприятий МСП-участников Саммита получили льготное кредитование; более 200 глобальных предпринимательских инициатив заручились поддержкой на федеральном уровне.  В этом году мы также ввели новый элемент программы – бизнес-диалоги с иностранными партнерами. Данный формат посвящен укреплению международной кооперации с дружественными экономическими партнерами из Турции, Китая, ОАЭ, Ирана», –  поделился Заур Салманлы, Президент АНО «Инициатива».

В ходе мероприятия было подписано Соглашение о сотрудничестве между АНО «Инициатива» и Национальным объединением производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ).

Организатором Саммита деловых кругов «Сильная Россия»-2022 выступает АНО центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива».

Саммит деловых кругов «Сильная Россия» — ежегодное мероприятие, на котором руководители обсуждают национальные планы, механизмы поддержки различных отраслей и масштабирование экспортной деятельности.

Информация предоставлена пресс-центром саммита «Сильная Россия – 2022».

Персоны7 и Компании9 в новости

Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом».
1 место
Заместитель генерального директора компании «Россети»
2 место
Директор Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков
4 место
Заместитель Председателя Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»
5 место
Заместитель гендиректора по развитию орбитальной группировки и приоритетным проектам.
6 место
Председатель Правления, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация»
7 место
Росатом
8 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112767983
Умерли за год
14346141
Родились за год
35294046