08:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Путин разрешил засекретить данные о золотовалютных запасах России
Путин разрешил засекретить д...
Подписка на рассылку

Путин разрешил засекретить данные о золотовалютных запасах России

14 июля 2022
4091
1 мин.
3
Путин разрешил засекретить данные о золотовалютных запасах России

Данные о запасе золота и валюты в России могут быть засекречены. Такой закон подписал Владимир Путин.

В настоящий момент в России действует закон «О государственной тайне», в одной из статей которого указано, что информация о золотовалютных резервах в России не может быть отнесена к государственной тайне и быть засекреченной. Подписанный российским президентом закон исключает информацию о ЗВР России из этой статьи и позволяет властям засекретить эти данные.

По словам экспертов, подобные меры принимаются для того, чтобы сведения о количестве золотовалютных резервов не оказывались в доступе у представителей «недружественных стран». В последний раз Центральный банк России в феврале текущего года сообщал о том, что общий запас золота составляет порядка 2.3 тысячи тонн. С тех пор эта информация не обновляется.

Кроме того, подписанный Владимиром Путиным закон позволяет банкам устанавливать для валютных вкладов, открываемых юридическими лицами, отрицательные ставки. Теперь прямо в договоре банки могут указать, что будут взымать комиссию, размер которой будет превышать сумму, причитающуюся в качестве дохода по вкладу. Таким образом власти собираются стимулировать отечественный бизнес избавляться от иностранной валюты.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118991618
Умерли за год
18608388
Родились за год
45779928