13:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты ожидают рост выдачи ипотеки в 1,5 раза
Эксперты ожидают рост выдачи...
Подписка на рассылку

Эксперты ожидают рост выдачи ипотеки в 1,5 раза

19 июля 2022
4669
2 мин.
3
Эксперты ожидают рост выдачи ипотеки в 1,5 раза

Российский рынок ипотечного кредитования постепенно отходит от весеннего шока. Специалисты прогнозируют, что во втором полугодии общая сумма выданных ипотечных кредитов составит 2,7 триллиона рублей, то есть в полтора раза больше чем с января по июнь. Такое предположение высказал заместитель правления банка ВТБ Анатолий Печатников.

Банкир напомнил, что спрос на ипотеку резко обвалился весной этого года на фоне сложной экономической обстановки и повышения ключевой ставки Банком России, от которой зависит стоимость кредитных продуктов в коммерческих финансовых организациях. Со временем ключевая ставка вернулась с 20 процентов до февральского показателя в 9,5. Что в итоге и стало выводить ипотечный рынок из стагнации.

Ещё одним фактором, который, вероятно, может сыграть свою роль в восстановлении ипотечного рынка станет снижение цен на жильё. По словам Печатникова, в среднем цены уже снизились на 2 процента и это без учёта различных бонусов и дисконтов от застройщиков и девелоперов.

Представитель ВТБ отметил, что пока снижение банковских ставок на ипотеку больше влияет на вторичный рынок жилья. Здесь сейчас совершается большая часть сделок. Продажи ипотечных продуктов на первичном рынке вырастут, по мнению Печатникова, не более чем на 35 процентов от текущих показателей.

Впрочем, даже несмотря на позитивные прогнозы, итоговый показатель в 2022 году на ипотечном рынке будет ниже, чем годом ранее. Из-за резкого снижения спроса весной, результат по сумме выданных ипотечных кредитов может быть почти на 20% меньше, чем в 2021 году, считает Печатников. Стоит отметить, что прошлый год был рекордным для российского рынка ипотеки за всю историю наблюдений. Тогда было оформлено почти 2 миллиона жилищных кредитов на сумму 5,7 триллионов рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель президента-председателя правления ВТБ
1 место
ВТБ
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858073
Умерли за год
14407839
Родились за год
35445834