18:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России снизилась "потребительская уверенность"
В России снизилась "потребит...
Подписка на рассылку

В России снизилась "потребительская уверенность"

22 июля 2022
4029
1 мин.
2
В России снизилась "потребительская уверенность"

Россияне не питают больших надежд по поводу скорого восстановления отечественной экономики, оценивая её текущее состояние пессимистично. Об этом свидетельствуют данные нового исследования НИУ ВШЭ, в котором отражены восприятия гражданами страны текущей ситуации с доходами и тратами.

В исследовании говорится, что так называемый "индекс потребительской уверенности" во втором квартале 2022 года (с апреля по июнь) просел до уровня в минус 31 процент. По словам специалистов, это рекордный показатель с 2015 года. Тогда "потребительская уверенность" упала на 1 процент больше.

Как объясняют аналитики, снижение такого рода уверенности свидетельствует о том, что люди не готовы тратить деньги, поскольку ожидают, что их благосостояние ухудшится, а доходов станет меньше. На фоне снижения трат населения замедляется и рост основного макроэкономического показателя - валового внутреннего продукта, поскольку почти наполовину экономика в стране зависит от расходов населения, говорят специалисты.

Вместе с "потребительской уверенностью" во втором квартале года снизились и другие индексы. В частности, данные исследования показали, что всё больше россиян считает, что нынешние условия не способствуют дорогим и большим покупкам, а кроме того больше людей стали полагать, что сейчас не лучшее время для того, чтобы копить деньги.

Данные аналитического исследования подтверждают и власти. Так, Минэкономразвития РФ сообщает, что потребительский спрос в России остаётся ниже показателей начала года.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674923
Умерли за год
14282409
Родились за год
35137254