21:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Национальный комитет общественного контроля на  Всероссийской конференции в Казани: Вместе против коррупции!
Национальный комитет обществ...
Подписка на рассылку

Национальный комитет общественного контроля на Всероссийской конференции в Казани: Вместе против коррупции!

25 июля 2022
4691
7 мин.
4
Национальный комитет общественного контроля на  Всероссийской конференции в Казани: Вместе против коррупции!

21 июля 2022 г. в городе Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция: «ВЛАСТЬ, ОБЩЕСТВО и БИЗНЕС – против коррупции. Практика, проблемы и пути решения».

Цели и задачи мероприятия:

  • довести до участников Конференции информацию и оценку состояния работы органов власти и управления, бизнес-сообщества и институтов гражданского общества по реализации Федерального закона «О противодействии коррупции в Российской Федерации» № 273-ФЗ и Национального плана противодействия коррупции на 2020-2024 г.;
  • определить актуальные задачи государственно-частного партнёрства (ГЧП) по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 гг.;
  • обменяться опытом работы региональных экспертов в сфере противодействия коррупции и проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (НПА) и их проектов;
  • обсудить вопросы, проблемы и перспективы эффективности взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в области противодействия коррупции.

Организаторами Конференции выступили:

  1. Межрегиональная общественная организация «Национальный комитет общественного контроля» (НКОК), Москва (Юсупов М.Р.);
  2. Общественная палата Республики Татарстан (Валеева З.Р.);
  3. Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики (Гаязов Р.К.);
  4. Общероссийская общественная организация «Офицеры России» (генерал-майор Михалевич В.В.);
  5. Совет общественных организаций и объединений Республики Татарстан по противодействию коррупции (Алексеев С.Л.).

Конференция прошла при поддержке Администрации Президента Республики Татарстан.

В качестве модератора Конференции выступил Мансур Юсупов.

В работе этого значимого научно-практического форума приняли участие представители глав администраций 15 регионов страны, 28 региональных отделений НКОК, правоохранительных органов, бизнес-сообщества, общероссийских, межрегиональных общественных организаций, научного сообщества, вузов России и эксперты по независимой антикоррупционной экспертизе НПА.

Открыл Всероссийскую конференцию заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Комиссии ГС РТ Юрий Камалтынов, который обратил внимание участников на вопросы предупреждения, профилактики и недопущения коррупционных отношений и факторов.

Был продемонстрирован видеосюжет о прогрессивном развитии Республики Татарстан и мерах, принимаемых Республикой в области противодействия коррупции.

Председатель Общественной Палаты Республики Татарстан Валеева Зиля Рахимьяновна, приветствуя участников форума, сделала специальный акцент на исключительной важности и насущной необходимости взаимодействия власти и общества в антикоррупционной сфере.

С приветственным словом от общероссийской общественной организации «Офицеры России» выступил генерал-майор Владимир Михалевич, выразивший благодарность Администрации Республики Татарстан за практическую помощь в организации и проведении столь значимого для России мероприятия.

«Всем известно, что коррупция в нашей стране превратилась в системную проблему, которой крайне важно противопоставить системный ответ. 14 лет происходит выработка концептуальных подходов в борьбе с этим социальным злом. В рамках Национального плана противодействия коррупции в Российской Федерации сформированы и функционируют правовая и организационная основы     противодействия коррупции. Серьёзный антикоррупционный потенциал заложен в Стратегии развития России до 2024 года. Конечно, реализовать эти антикоррупционные планы будет совсем не просто. Идеальных государств в мире не существует, и коррупция представляет собой весьма живучее явление. Однако снизить масштаб коррупционных проявлений не только возможно, но и жизненно необходимо. Исключительно важно создавать вокруг коррупционеров атмосферу нетерпимости, такую обстановку, когда брать взятки станет просто невыгодно во всех отношениях: и в материальном, и в социально-имиджевом. Для того чтобы коренным образом стала меняться психология людей, должно прийти четкое понимание непреложного факта: бороться с коррупцией и другими преступлениями нужно каждому, всему обществу и на постоянной основе», – отметил в своем выступлении председатель НКОК, профессор, доктор юридических наук Мансур Юсупов.

«Коррупцию нельзя допускать до таких масштабов, за которыми наступают необратимые процессы, и значит в настоящее время должна быть выстроена эффективная система правовых мер сдерживания и противодействия процессу разрастания этой социальной чумы. На данном этапе особенно важно наладить тесное взаимодействие государства и институтов гражданского общества с тем, чтобы сформировать среди граждан нетерпимое отношение к коррупции», – подчеркнул, выступая на Конференции, зам. председателя НКОК, академик Валентин Большаков.

«Данная Конференция является весьма значительным событием не только в Республике Татарстан, но и в масштабах всей нашей страны, поскольку острие ее концептуальной направленности нацелена на реализацию антикоррупционной политики России, что особенно актуально в настоящее сложное для Родины время», – сказал в своем выступлении председатель Совета общественных организаций и объединений Республики Татарстан по противодействию коррупции Сергей Алексеев.

В докладе начальника Управления по антикоррупционной политике Правительства Ульяновской области Светлана Яшнова была отмечена важность антикоррупционного просвещения молодежи. Кроме того, докладчик отметила, что настоящая Всероссийская научно-практическая конференция, собравшая, по сути, представителей всех структур государства и общества регионов России, является добротной платформой для обмена опытом в сфере противодействия коррупции.

Начальник Управления по антикоррупционной политике Республики Удмуртия Рашит Полов рассказал о положительных результатах антикоррупционной деятельности в Республике Удмуртия.

Участвующий по поручению Главы Республики Мордовия заместитель Министра юстиции Михаил Денисов поддержал и дал высокую оценку проекту Резолюции конференции, которая послужит хорошей основой в законотворческой деятельности.

Участники Всероссийской конференции единогласно проголосовали и приняли Резолюцию по итогам работы конференции и предложили направить резолюцию во все федеральные законодательные и исполнительные органы, а также во властные структуры всех российских субъектов.

По итогам работы этой Конференции будет подготовлен и опубликован в ближайшее время специальный тематический номер информационно-аналитического журнала «Вестник Национального комитета общественного контроля», который, в свою очередь, станет основой учебного пособия, посвященного современной антикоррупционной политике России, именно в части, касающейся взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества в рассматриваемой сфере.

Национальный комитет общественного контроля выражает искреннюю благодарность Администрации Президента Республики Татарстан за практическую помощь в организации и проведении данной Всероссийской научно-практической конференции и всем её участникам!

Чрезвычайно важным является то, чтобы государство, институты гражданского общества и бизнес-сообщество в полной мере осознавали всю серьёзную опасность и деструктивную пагубность коррупции для поступательного социально-политического и экономического развития России, а также ее безопасности. И, руководствуясь изложенным, все вместе выработали единую стратегию, направленную на реализацию комплекса антикоррупционных мер, нацеленных, прежде всего, на превенцию и профилактику всевозможных коррупционных проявлений, и минимизацию их масштабов и последствий. 

Всероссийская научно-практическая конференция прошла на высоком профессиональном и организационном уровне.

Пресс-служба МОО НКОК Александр Никишин

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
1 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119361548
Умерли за год
18861734
Родились за год
46403204