21:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ох уж это Спортлото: кто контролирует лотереи в России?
Ох уж это Спортлото: кто кон...
Подписка на рассылку

Ох уж это Спортлото: кто контролирует лотереи в России?

25 июля 2022
9769
16 мин.
Ох уж это Спортлото: кто контролирует лотереи в России?

О том, что такое «Спортлото» краем уха слышали, наверное, все. Кто-то вспомнит легендарную лотерею СССР, кто-то – старый фильм, а кто-то – песню Высоцкого. Но постоянные участники лотерей знают, что «Спортлото» существует и сейчас, и там разыгрываются крупные денежные призы. Но вот не лохотрон ли это, и вообще, кто контролирует и проверяет «Спортлото»? Давайте разбираться.

Как появилась «всенародная» лотерея?     

В России лотереи известны еще с царских времен, когда они носили преимущественно благотворительный характер. В годы советской власти лотереи распространились еще шире, а средства от их проведения использовались даже для строительства самолетов и танков, не говоря о крупных инфраструктурных проектах. В 1970-е появилась самая массовая и успешная государственная лотерея СССР – «Спортлото», которая была создана для поддержки спорта и физической культуры в стране, и внесла заметный вклад в подготовку к знаменитой Олимпиаде 1980 года. Ее организатором стал Спорткомитет СССР, который весь свой доход от лотереи отправлял на финансирование спорта.

Лотерея «Спортлото» была очень популярна в 70-80-е годы, в ней участвовало до 70% взрослого населения СССР. Людям понравилась идея поддержки спорта, и они с удовольствием покупали билеты. Так, средства с продажи билетов «Спортлото» помогли подготовиться к Олимпиаде, а также позволили построить крупные спортивные объекты во многих городах по всей стране. Играть в «Спортлото» было проявлением патриотизма – ведь даже если участник ничего не выигрывал, он вносил свою лепту в спортивное будущее страны.  

В 1990-х годах популярность «Спортлото» стала падать. В то время лотереи вышли из-под монополии государства, появилось множество частных компаний, которые проводили розыгрыши. Многие из них сулили неслыханные выигрыши, не сравнимые с призами «Спортлото». И хотя многие из этих розыгрышей были обманом, народ верил в аттракцион неслыханной щедрости и нес деньги мошенникам, надеясь на удачу. Именно этот период породил миф о том, что все лотереи – это развод. О «Спортлото», между тем, стали забывать. А в 1998 году розыгрыши спортивной лотереи полностью прекратились.

Однако в начале 2010-х легендарный лотерейный бренд был реанимирован. В поддержку сочинской Олимпиады Министерство финансов объявило конкурс на проведение 12 государственных лотерей. Конкурс выиграл оператор лотерей ООО «Спортлото», и именно под этим именем были запущены все лотереи, приуроченные к Олимпиаде 2014 года. К началу Игр в розыгрышах «Спортлото» приняли участие более 10 млн человек, что внесло свой вклад в финансирование Олимпиады.

Тогда же, в 2014 году, в закон «О лотереях» были приняты поправки, запретившие все негосударственные лотереи – право на их организацию получили Министерство финансов и Министерство спорта, которые теперь утверждают условия всех лотерей и на конкурсной основе отбирают операторов для их проведения. Общий надзор за лотереями осуществляет Федеральная налоговая служба (ФНС). Таким образом, сейчас все лотереи проводятся под строгим контролем государства. Мошеннические схемы и нечистоплотные организаторы лотерей остались в 90-х.

Сегодня «Спортлото», как и многие другие популярные гослотереи, распространяется под брендом «Столото». Всего в семействе «Спортлото» 5 тиражных лотерей, различающихся  числовой формулой, которая используется для определения победителей («Спортлото «4 из 20», «Спортлото «6 из 45», «Большое Спортлото» и другие). До сих пор многие участники лотерей вспоминают, что в «Спортлото» играли еще их родители или бабушки с дедушками. Так лотерея становится частью семейной истории.

Интересные факты о «Спортлото»      

Первая всесоюзная спортивная лотерея была уникальным мероприятием, поэтому она оставила свой след в истории страны. Ее упоминали в фильмах, стихах, песнях. Вот лишь некоторые примеры:

  • «Спортлото» – первая советская лотерея, которую стали показывать по телевизору и в качестве телешоу она тоже была очень популярна. Владимир Высоцкий даже сочинил песню, в которой пациенты Канатиковой дачи (где располагается психиатрическая больница) пишут письмо в передачу «Очевидное-невероятное» и грозят, что если им не ответят, они напишут в «Спортлото». Выражение так понравилось публике, что вошло в историю русского языка и до сих пор используется как синоним бессмысленных жалоб, на которые очень трудно получить вразумительный ответ.
  • Музыкальный коллектив «Динамик» посвятил «Спортлото» целую песню: «Снова я рискую, я играю в Спортлото!» Лирический герой песни не только страстный спортивный болельщик, но и регулярный участник лотереи, и он верит, что рано или поздно сможет выиграть.
  • Александр Шеваловский и ансамбль «Обертон» тоже написали песню про «Спортлото», выступив критиками лотереи: «Знай, что деньги платишь ты, выигрывает кто-то», – поется в песне. Впрочем, это не помешало популярности «Спортлото», которая подстегивалась реальными крупными выигрышами. Более того, в этой песне «Спортлото» выступает как синоним лотерей вообще, что еще раз подчеркивает, насколько она была популярна.
  • Михаил Боярский сочинил шуточную песню о том, как его отвергает возлюбленная из-за его неспортивности. Боярский сокрушается, что к спорту пока не имеет никакого отношения, ведь он играет «только в Спортлото». 
  • А в 1982 году вышел полнометражный фильм «Спортлото-82», режиссером которого стал культовый Леонид Гайдай, а сама кинолента вошла в список лидеров советского проката. Этот факт говорит о невероятной популярности лотереи в то время. По сюжету, билет «Спортлото» одной из главных героинь становится выигрышным, но в результате нелепой случайности он теряется, и за ним начинают охотиться сразу несколько героев.

Популярность «Спортлото» привела и к появлению различных «техник» и секретов, которые якобы позволяют рассчитывать на крупный выигрыш. Так, например, в известном журнале «Наука и жизнь» в 1980 году появилась статья «Психология Спортлото», где анализировалось, как заполняет билет среднестатистический участник лотереи, и на основе этого была даже предложена тактика, которая могла увеличить возможную сумму выигрыша. А астрологи в своих гороскопах упоминали, кому из знаков зодиака на этой неделе будет способствовать удача в розыгрышах. Увеличилось количество экстрасенсов и магов, которые предсказывали результаты игры и делали обряды на привлечение удачи. Доверчивые люди толпами несли им свои деньги, в надежде на крупный выигрыш.

Впрочем, если рассудить логически, то никакие хитрые комбинации не могут гарантировать выигрыш. И хотя вероятность, что вы сорвете очень крупный куш, чрезвычайно мала, она есть у каждого участника лотереи.

Как проходили розыгрыши «Спортлото»?

«Спортлото» стала первой лотереей, которая транслировалась по телевизору – это и обеспечило ее бешеную популярность. За розыгрышами следили всей семьей, это стало своеобразной традицией. Изначально прозрачный барабан с шариками раскручивали вручную, а сами шарики доставали дети.

Чтобы принять участие, нужно было купить лотерейную карточку, которая состояла из 3-х частей: в каждой из этих частей участник отмечал свою комбинацию чисел, затем две части опускал в специальный почтовый ящик лотереи, а одну часть оставлял себе. Проконтролировать результаты розыгрыша «Спортлото» можно было по телевизору или узнать результаты в газете.

Кто выигрывал в «Спортлото»?

Во времена популярности лотереи в СССР в ней участвовало 70% взрослого населения, поэтому выигрывали совершенно разные люди. Первой победительницей стала экономист из Москвы Людмила Морозова – это было ее дебютное участие в лотереях. Людмила получила 5000 рублей – баснословную, по тем временам, сумму.

В первые годы по правилам лотереи на одну карточку можно было выиграть не больше 5000 рублей. Впоследствии максимальный выигрыш вырос до 10 000. Однако нередко победители покупали сразу по несколько лотерейных карточек и заполняли их одной и той же комбинацией.

Именно так рекорд Морозовой побил московский шофер Анатолий Серов – сразу два его билета оказались выигрышными и принесли ему больше 6000 руб.

Один из самых крупных выигрышей в истории советских лотерей получил электрик Сергей Михайлов из Душанбе – он выиграл более 60 тысяч рублей. Заработать такие деньги можно было, откладывая всю свою зарплату в течение 40 лет. Сергей участвовал в «Спортлото» на протяжении 12 лет, регулярно покупая по несколько билетов и упорно вписывая в них одни и те же числа – 1, 5, 10, 21, 25, пока ему, наконец, не улыбнулась удача.

Интересно, что в 80-е, когда в стране усилился дефицит промышленных товаров, победителям «Спортлото» помимо денег доставалось и право внеочередной покупки автомобиля «Волга», что было очень кстати, когда на руках оказывались такие большие суммы.

Разоблачение «Спортлото» – кому это выгодно

Сейчас лотереи «Спортлото» существуют под брендом «Столото» как одни из наиболее популярных государственных лотерей. Но периодически всплывают громкие «расследования» и разоблачения лотереи. В основном – от недовольных участников, которые регулярно покупают билеты, но миллионов пока не выиграли. Также многие блогеры и желтые издания жаждут хайпа, рассказывая о якобы сенсационных разоблачениях. Такие истории пользуются популярностью – люди любят сенсации, особенно если они касаются таких известных брендов, как «Спортлото».

В чем чаще всего упрекают лотерею:

  • В рекламе «Русского лото» говорят, что выигрывает каждый четвертый, а то и второй билет. Купили 10 билетов – не выиграл ни один, хотя пара из них уж точно должны были принести деньги.
  • На протяжении года постоянно покупаю билеты, пока ничего не получилось выиграть. А по телевизору то миллионы выигрывают, то машины, то дома.
  • Невозможно проследить за ходом игры. Говорят, что трансляцию розыгрыша «Спортлото» можно посмотреть на сайте «Столото». А вдруг это все в записи?
  • Наверное, лототрон и шарики подставные, все специально подстроено так, чтобы выпадали нужные числа.
  • Мухлеж с билетами – их же можно подделать, или разыграть деньги среди «несуществующих» билетов, чтобы потом нарисовать нужный и вручить выигрыш подставному лицу.
  • Победители – подставные лица. Организаторы специально нанимают актеров и записывают с ними интервью.

Однако те, кто хоть немного знаком с механикой проведения лотерей, понимают, что все эти обвинения беспочвенны, потому что все лотереи в России строго регламентированы законом и проводятся под контролем государства.  

Вот лишь несколько механизмов, обеспечивающих прозрачность лотерейных розыгрышей в России:

  1. Все билеты при продаже заносятся в специальную базу данных, которая контролируется организаторами лотереи – Минфином или Минспортом – с помощью независимых систем контроля. Информацию о каждом проданном билете получает также ФНС, которая следит за всеми лотереями в России. Ни оператор, ни распространитель лотереи не может изменить базу играющих билетов, поэтому технически невозможно сначала провести тираж, а затем «напечатать» выигрышный билет и отдать его своим людям.
  2. По каждому билету можно отследить, где и когда он был куплен. А по электронному билету – определить его владельца, используя номер телефона, указанный при покупке.
  3. Лототрон и шарики изготавливаются на специализированных фабриках по особому заказу. Шарики проверяются на идентичность с помощью специального оборудования. Прикасаться к ним можно только в специальных перчатках, чтобы не оставить следов. А все оборудование регулярно проверяют независимые эксперты. Перед началом розыгрыша загрузку лотерейного оборудования обязательно проверяет независимая тиражная комиссия, которая следит, чтобы весь процесс проходил прозрачно и честно.
  4. Розыгрыши большинства лотерей из семейства «Спортлото» можно наблюдать в прямом эфире на официальном  сайте «Столото». Кроме того, их можно увидеть вживую в лотерейном центре в Москве. Там вы можете проверить, насколько честно и прозрачно всё проходит, и своими глазами увидеть, как с помощью случайно выбрасываемых из лототрона шаров формируется выигрышная комбинация.

 А как насчет подставных победителей?

Как мы уже заметили, даже технически оператор и распространитель лотереи не может повлиять на результат розыгрыша. Кроме того, на сайте бренда «Столото» регулярно выкладываются истории победителей – это тысячи интервью и фото. Невозможно представить, что всё это «актеры», ведь организация подобной аферы сама по себе потребовала бы немалых средств. Тем более, что ее невозможно было бы сохранить в тайне. Зачем вообще искать подставных лиц, если операторы и распространители лотерей и так получают свой доход с каждого тиража, независимо от того, кто выигрывает?

По закону «О лотереях», от 50 до 70% выручки с продажи билетов всегда идет в призовой фонд лотереи. 10% разницы между выручкой и призовым фондом поступает в бюджет государства на поддержку спорта в России – это так называемые целевые отчисления от лотерей. Оставшиеся деньги тратятся непосредственно на проведение лотереи.

При этом естественно, что операторы и распространители лотереи работают не бесплатно и получают свою прибыль – ту часть, полученных от продажи билетов денег, которая остается после всех выплат выигрышей победителям, операционных расходов на проведение лотереи (рекламу, производство билетов, логистику и прочее), выплат целевых отчислений, а также других налогов и сборов государству. Но чтобы лотерея приносила доход, она должна быть массовой, а значит ей должны доверять люди. Не говоря уже о том, что за проведением лотерей тщательно следят и организаторы в лице министерств, и налоговая служба. Поэтому невозможно представить, чтобы оператор или распространитель лотереи стал рисковать всем своим бизнесом ради того, чтобы присвоить себе парочку крупных выигрышей. У него уже есть работающая бизнес-модель –  он уже достаточно зарабатывает на лотереях.

Почему же тогда не всегда выигрывает каждый четвертый билет, как говорится в рекламе?

В рекламе лотерей часто обещают, что выигрывает каждый четвертый или даже третий билет. Но, судя по отзывам в интернете, далеко не все участники лотерей понимают, что это значит. Вот, к примеру, в лотерее «Спортлото «7 из 49» в самом деле выигрывает практически каждый четвертый билет. Но это не значит, что, если вы купите 4 билета, отметив в каждом различные числовые комбинации, то один из них обязательно выиграет. Речь идет лишь о вероятности выигрыша, которая рассчитывается математически. Эта вероятность в «Спортлото «7 из 49» составляет приблизительно 1 к 4 (если точнее – 1 к 3,9). Это значит, что если вы купите такое количество билетов, которое позволит отметить все возможные комбинации по 7 чисел из 49, то есть сразу 85 900 584 билетов, то у вас на руках гарантированно будет примерно 25% выигрышных билетов. В этом и есть суть фразы «выигрывает каждый четвертый билет».

Давайте посмотрим, откуда появилась эта цифра. Вероятность угадать в лотерее «7 из 49», например, 2 числа – величина постоянная и составляет 1 к 5. Это значит, что в любом тираже из всего количества участвующих в розыгрыше комбинаций по 7 чисел примерно в 20% комбинаций будет угадано 2 числа. Точно также можно посчитать примерную долю выигрышных комбинаций, в которых будет угадано 3, 4, 5, 6 и 7 чисел. Общее количество всех выигрышных комбинаций будет составлять приблизительно 25% от всех, участвующих в розыгрыше числовых комбинаций.

Однако законы вероятности работают на больших числах, поэтому если вы купите всего 4 билета, не исключено, что выигрышных среди них не окажется вовсе. Или, напротив, сразу 2 или 3 билета могут оказаться выигрышными. Но это не значит, что вероятность выигрыша как-то изменилась, просто чем больше куплено билетов, тем лучше видно, как работают законы больших чисел.

Таким образом, и в «Спортлото», и в любой другой лотерее, благодаря теории вероятности, общая доля выигрышных комбинаций приблизительно известна заранее, но какие именно комбинации принесут победу, предсказать невозможно. Поэтому для каждого отдельного участника лотерея абсолютно непредсказуема: все дело в везении.

«Спортлото» и спорт сегодня   

«Спортлото» изначально появилась как спортивная лотерея и в современном своем виде продолжает эту традицию. Более того, сегодня рост доходов от лотерей заложен в Стратегию развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года. К этому времени государство поставило себе задачу увеличить количество регулярно занимающихся спортом россиян до 70% (по данным опроса ВЦИОМ в 2021 году их было 56%).

Достижение этого результата невозможно без активного вовлечения в массовый спорт. Это строительство новых спортивных площадок, организация любительских соревнований, поддержка спортивных секций, кружков и школ, и многое другое. На всё это нужны деньги. И сегодня Министерство спорта делает ставку на партнерство с бизнесом в реализации программ развития и массового спорта, и спорта высших достижений. Неудивительно, что доходы от лотерей играют заметную роль в ожидаемом росте доли внебюджетных источников финансирования российского спорта. 

За годы существования современных гослотерей в бюджет на развитие спорта было перечислено уже 17,6 млрд рублей целевых отчислений. Если посмотреть на статистику за последние 5 лет, то ежегодно от продажи билетов под брендом «Столото» на спорт перечисляется более 2 млрд рублей. В 2021 году эта цифра составила 2,6 млрд рублей, при этом общие отчисления, то есть учитывая все налоги и сборы, еще выше – 7,5 млрд рублей.

Кроме этого, «Столото», под брендом которого распространяются в том числе и лотереи «Спортлото», финансово поддерживает физическую культуру, спорт и благотворительность в рамках корпоративной программы социальной ответственности. Сюда входит не только поддержка различных спортивных соревнований и федераций, но и помощь пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями. Расходы на спонсорство и благотворительность лотерейная компания несет из собственных средств сверх целевых отчислений.

Таким образом, современные гослотереи продолжают дело советских спортивных лотерей, которые в свое время значительно продвинули вперед спорт в СССР. При этом государство сегодня заинтересовано в том, чтобы доверие к лотереям продолжало расти, поэтому выступает гарантом прозрачности всех лотерейных розыгрышей.

Раздел:
Источник фото:
ratatum.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117693728
Умерли за год
17719530
Родились за год
43593180