16:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Вейпы и электронные сигареты в России запрещать не планируют
Вейпы и электронные сигареты...
Подписка на рассылку

Вейпы и электронные сигареты в России запрещать не планируют

28 июля 2022
4106
1 мин.
2
Вейпы и электронные сигареты в России запрещать не планируют

Минпромторг не видит причин, по которым в России стоило бы запрещать вейпы и электронные сигареты. Об этом рассказал представитель ведомства Владислав Заславский. В министерстве он занимает пост заместителя руководителя департамента системы цифровой маркировки.

Продажу вейпов, как и их курение, намерены запретить власти Казахстана. В стране уже подготовлены соответствующие поправки в законодательство. Об этом стало известно недавно. Некоторые специалисты предполагали, что похожие меры могут перенять и российские власти. Но, судя по всему, опасения беспочвенны.

Заславский отметил, что любой запрет всегда ведёт к формированию чёрного рынка, который власти не могут контролировать. Кроме того, в случае запрета снизятся и налоговые поступления в бюджет просто потому, что налоги будет не с чего брать. Таким образом, запреты, по сути, ни к чему хорошему для экономики не приведут. Гораздо выгоднее контролировать рынок, допуская определённые ограничения.

К примеру, сейчас в России продажа вейпов и электронных сигарет запрещена только несовершеннолетним. Все остальные граждане могут их приобретать свободно. Точно такое же правило действует и в отношении обычных сигарет, а также различного рода никотиносодержащей продукции.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112653308
Умерли за год
14267606
Родились за год
35100836