18:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России сократился спрос на новых работников
В России сократился спрос на...
Подписка на рассылку

В России сократился спрос на новых работников

3 августа 2022
3519
1 мин.
2
В России сократился спрос на новых работников

Рынок труда в России, похоже, взял паузу. Спрос на рабочую силу в стране значительно снизился. В июне этого года - более, чем на 15 процентов по сравнению с тем же месяцем в прошлом году. Такие данные указаны в докладе Банка России, это же подтверждают компании, которые занимают рекрутингом.

Финансовый регулятор уточняет, что в абсолютных цифрах снижение произошло до 1,8 миллиона. Это достаточно резкий обвал, отмечают специалисты. Последний раз спрос на рынке труда так проседал во время начала пандемии коронавируса: в мае 2020 года спрос на рабочую силу снизился более чем на 20%.

Впрочем, по мере адаптации экономики к новым условиям ситуация будет меняться, считают эксперты. Так, в 2021 году после коронавирусного шока спрос на рынке труда начал превышать предложения. Вероятно, такая же ситуация повторится и в этот раз. Однако пока эксперты говорят, что тренд на снижение спроса на рабочую силу будет сохраняться в ближайшие месяцы.

Данные Центробанка подтверждают и рекрутинговые компании. В частности, в HeadHunter заявляют, что больше всего упал спрос на работников в сфере госслужбы, в автобизнесе, банковском деле и других направлениях и отраслях. Эксперты ожидают, что со временем из-за структурных изменений на рынке спрос на офисных работников будет и дальше сокращаться, но в то же время будет увеличиваться спрос на квалифицированных рабочих.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112912193
Умерли за год
14444903
Родились за год
35537018