18:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк запустил платформу по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве
Россельхозбанк запустил плат...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк запустил платформу по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве

5 июля 2022
2164
4 мин.
6
Россельхозбанк запустил платформу по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве

«Учись, живи, работай в агро!» - девиз новой платформы Россельхозбанка «Я в агро», созданной для продвижения в России аграрного образования и поиска работы в АПК. Ресурс предназначен для широкой аудитории от школьников и абитуриентов до опытных профессионалов.

За последние пять лет отрасль сельского хозяйства существенно трансформировалась, появились новые профессии, технологии, компании. Работать в АПК становится интересно и перспективно, в современных компаниях созданы все предпосылки для творческого развития как молодых, так и опытных специалистов. Задача новой платформы Россельхозбанка «Я в агро» помочь школьникам и студентам расширить знание о профессиях в отрасли АПК и сформировать положительный имидж занятости в сельском хозяйстве, а молодым и опытным специалистам найти интересную и перспективную работу. Уже сейчас в сельском хозяйстве востребованы такие специалисты будущего, как генетики, биотехнологи, операторы дронов, сити-фермеры, агроэкологи.

«В последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует уверенный рост, оказывая непосредственное влияние на социально-экономическое развитие страны. Наша платформа уникальна, она не имеет аналогов в России и мире. Ее особенность состоит в том, что пользователям предоставляется возможность построить свое будущее в агропромышленной отрасли, выстраивая взаимосвязь между обучением и будущей работой, обеспечивая доступ к целому комплексу сервисов, направленных на получение качественного образования и достойной работы в одном из самых перспективных направлений. Мы продолжим развивать «Я в агро» как часть экосистемы банка», - заявляет Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

Согласно исследованию, проведенному Россельхозбанком, в сельском хозяйстве хотели бы работать около 20% опрошенных. Наибольшей популярностью среди предложенных областей АПК пользуются растениеводство (20%) и животноводство (17%). Последнее больше популярно у возрастной группы от 45 до 54 лет (27%), а первое - у группы от 55 до 64 (26%). Виноградарство пользуется успехом у более молодой ЦА (19% в группе от 18 до 24 и 17% в группе от 25 до 34.

«Агропромышленный комплекс очень сильно изменился за последние годы, и текущая ситуация послужила еще большим драйвером к его развитию. В ближайшие 10 лет именно эта отрасль имеет высокий потенциал, чтобы стать одной из наиболее востребованных для трудоустройства россиян. При этом дефицит кадров здесь доходит до 70% - стране не хватает квалифицированных виноделов, агрономов, почводелов и др. Платформа «Я в агро» поможет сократить путь между соискателем и работодателем в АПК и предоставит широкий спектр возможностей для обучения и работы в агросекторе» - отмечает Алена Владимирская, директор «Лаборатории карьеры Алены Владимирской».

На платформе «Я в агро» можно узнать, об используемых в АПК технологиях, перспективах отрасли, профессиях будущего, посетить курсы развития по выбранной профессии и получения необходимых навыков, а также спланировать карьерный путь по выбранной специальности: посетителям ресурса доступен выбор конкретной профессии, вуза или колледжа, в котором есть требуемая специальность для обучения и выбор будущего работодателя.

«Аграрный сектор сегодня переживает закономерный подъем. Высокие технологии и цифровизация уверенно продвигаются в сельском хозяйстве. Поэтому каждый выпускник аграрных вузов может найти себе дело по душе, самореализоваться и создать свое дело. Самым смелым планам обеспечена господдержка и поддержка Россельхозбанка», - заявляет Марина Реньш, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Российского государственного аграрного заочного университета.

На платформе можно получить помощь в выборе профессии, пройдя тесты на профессиональную ориентацию, выбрать лучшие предложения учебных заведений страны и получить всю необходимую информацию о поступлении, узнать мнения профессионалов о развитии в агропромышленной отрасли, познакомиться с историями успеха и принять участие в различных конкурсах и семинарах. Кроме того, «Я в агро» предоставляет информацию о стажировках и летней подработке на крупнейших агропредприятиях России с возможностью начать свою карьеру в стабильной и динамично развивающейся отрасли.

Студенты и выпускники вузов смогут найти производственную практику или временную подработку у лучших работодателей отрасли и, в перспективе, работу в АПК с помощью сервиса поиска работы, на котором размещено более 13 тысяч вакансий.

Для профессионалов в области АПК на «Я в агро» доступен сервис по поиску работы во всех 85 субъектах России по направлению АПК и в смежных отраслях. Пользователи, которые планируют повысить свою квалификацию, смогут найти не только программы повышения квалификации, но и курсы для переквалификации по различным направлениям или информацию о получении второго высшего образования.

Ознакомиться с платформой можно по адресу www.svoevagro.ru

Персоны2 и Компании4 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
CEO «Лаборатории карьеры Алены Владимирской»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112909883
Умерли за год
14443321
Родились за год
35533126