22:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские онлайн-кинотеатры показали минимальный рост выручки
Российские онлайн-кинотеатры...
Подписка на рассылку

Российские онлайн-кинотеатры показали минимальный рост выручки

4 августа 2022
3629
1 мин.
2
Российские онлайн-кинотеатры показали минимальный рост выручки

Всего на 5% выросли доходы российских онлайн-кинотеатров за первую половину этого года в сравнении с теми же шестью месяцами года прошлого. Это крайне низкий показатель роста, отмечают специалисты. Подсчёты о выручке крупных российских игроков представило агентство TelecomDaily.

Совокупные доходы отечественных онлайн-кинотеатров составили с января по июнь около 26 миллиардов рублей. При этом лидером стал сервис "Кинопоиск", на долю которого пришлось 6 миллиардов. Чуть меньше - 5,9 миллиардов рублей - заработал сервис ivi. Замыкает тройку лидеров онлайн-кинотеатр Wink. У него выручка оказалась почти в 2 раза меньше: 3,3 миллиарда рублей.

В прошлые годы, отмечают эксперты, рост был значительно выше. В этом году из-за геополитических факторов изменилась ситуация на российском рынке.

Во-первых, крупные голливудские студии прекратили сотрудничать с российскими кинопрокатчиками, из-за чего больших новинок в онлайн-кинотеатрах не появляется. Во-вторых, с российского рынка ушёл американский стриминговый сервис Netflix, продукция которого также была представлена в России. В-третьих, платёжеспособность россиян, особенно в регионах, снизилась, из-за чего многие перестали обращать внимание на легальные сервисы с кино и сериалами. И вероятно, многие любители фильмов обратились к пиратскому контенту.

Прогнозы специалистов неутешительны. По итогам всего 2022 года эксперты предрекают, что рынок онлайн-кинотеатров покажет нулевой рост, или стагнацию. И это в лучшем случае, а в худшем - он постепенно начнёт снижаться.

Компании2 в новости

ivi.ru
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119362703
Умерли за год
18862525
Родились за год
46405150