05:25
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В российских банках заявляют о повышенном спросе на золотые слитки
В российских банках заявляют...
Подписка на рассылку

В российских банках заявляют о повышенном спросе на золотые слитки

4 августа 2022
3982
1 мин.
4
В российских банках заявляют о повышенном спросе на золотые слитки

Россияне всё больше отворачиваются от "токсичных" долларов и евро и для сохранения и преумножения своих сбережений начинают вкладывать рубли в золотые слитки. Крупные отечественные кредитные организации зафиксировали рост спроса на драгметаллы.

Общей информации о том, сколько тонн золота за последнее время приобрели жители страны, нет. Разные банки предоставляют разную статистку. Так, в Сбербанке заявляют, что за пять месяцев этого года клиенты уже купили почти 11 тонн золота. В ВТБ заявляли о покупке россиянами двух тонн золота. Правда, это было ещё в апреле, а более новых данных по таким операциям нет. Рост спроса на инвестиционное золото (слитки) зафиксировали также в Совкомбанке, Россельхозбанке и других финансовых организациях.

В среднем высокий спрос в банках отмечают на слитки от 1 до 12,5 килограммов. Более крупные активы в виде драгметаллов россиян интересует меньше, хотя и их приобретают тоже. В одном из банков продавали даже слитки весом 100 килограммов.

Эксперты отмечают, что интерес к золоту возник на фоне укрепления российской валюты и отмену налога на добавленную стоимость при покупке слитков. До этого приобретать золото небольшими партиями было фактически невыгодно. Аналитики также указывают на то, что само по себе золото - это хороший актив для сохранение сбережений. Однако на слитках вряд ли удастся много заработать - расти в цене они начнут тогда же, когда начнёт дешеветь российская валюта.

Компании4 в новости

Совкомбанк
1 место
Сбербанк
2 место
ВТБ
4 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118960103
Умерли за год
18586805
Родились за год
45726830