10:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ЦБ рассмотрит предложение замораживать переводы на сумму более 10 тысяч рублей
ЦБ рассмотрит предложение за...
Подписка на рассылку

ЦБ рассмотрит предложение замораживать переводы на сумму более 10 тысяч рублей

10 августа 2022
3104
1 мин.
1
ЦБ рассмотрит предложение замораживать переводы на сумму более 10 тысяч рублей

Очередной способ борьбы с мошенниками, которые получают доступ к банковским данным россиян, рассмотрят специалисты. Экспертный совет при Банке России предложил финансовому регулятору ввести за правило замораживать переводы на сумму более 10 тысяч рублей. Для их "разморозки" пользователь должен будет пройти дополнительную несложную процедуру идентификации. К примеру, подтвердить операцию с помощью пин-кода.

По мнению авторов инициативы, такие относительно простые меры помогут снизить потери граждан от действий мошенников. Эксперты считают, что идея может оказаться рабочей, ведь подобные правила уже действуют в маркетплейсах и сервисах объявлений. Создание так называемых динамических эскроу-счетов уже доказало свою эффективность. 

Впрочем, специалисты также заявляют и о том, что в плане переводов денежных средств с карты на карту инициатива всё же нуждается в некоторой доработке. Блокировка переводов в 10 тысяч рублей до их "разморозки" может существенно нагружать банковские электронные системы и приводить к дополнительным расходам, поскольку указанная сумма довольно ходовая с точки зрения переводов.

Впрочем, по данным статистики, в этом году россияне переводили друг другу в среднем 5,6 тысяч рублей.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117588458
Умерли за год
17647436
Родились за год
43415816