02:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Надоршин рекомендует повременить с покупкой недвижимости и авто
Эксперт Надоршин рекомендует...
Подписка на рассылку

Эксперт Надоршин рекомендует повременить с покупкой недвижимости и авто

10 августа 2022
20417
1 мин.
1
Эксперт Надоршин рекомендует повременить с покупкой недвижимости и авто

В нынешних условиях тратить крупные средства или все свои сбережения на покупку жилья или автомобиля может стать опрометчивым шагом. Лучше дождаться снижения цен. Это произойдёт не слишком быстро, но всё же в обозримом будущем. Об этом рассказал эксперт Евгений Надоршин, бывший советник министра экономики.

Что касается недвижимости, то на этом рынке, считает эксперт, цены сейчас значительно завышены. Положение при этом не спасает даже льготная ипотека со ставкой в 7%. Она только кажется низкой, говорит эксперт. Для того, чтобы спрос на жильё был адекватен его стоимости, ставка должна быть в районе 3-5 процентов. Кроме того, вкладывая деньги в строительство жилья сейчас, покупатель должен иметь ввиду, что в текущей экономической ситуации значительно повысился риск недостороя. Долго на высоком уровне цены на недвижимость держаться не будут, считает Надоршин. Покупательская способность населения снижается и чтобы на жильё появился хоть какой-то спрос, цены на него будут падать в течение полутора лет.

На автомобильном рынке похожая ситуация, уверяет экономист. Сейчас цены на автомобили взлетели вверх из-за завышенного курса доллара. Кроме этого, многие автоконцерны ушли с российского рынка, в результате чего образовался недостаток автомобилей, что также влияет на увеличение цены. Однако в ближайшие год-два на российский рынок придут крупные китайские автопроизводители. Предложений станет больше, что приведёт к снижению цен и увеличения качества авто. Таким образом, для больших покупок лучше дождаться более благоприятной ситуации.

Персоны 1 в новости

Главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал"
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119172788
Умерли за год
18732462
Родились за год
46085172