22:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей
В Госдуме предложили поднять...
Подписка на рассылку

В Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей

11 августа 2022
3151
1 мин.
2
В Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей

В условиях роста цен и снижения благосостояния населения возникла необходимость на законодательном уровне увечить минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С соответствующей инициативой выступили депутаты от ЛДПР в Госдуме. Фракция уже внесла на рассмотрение законопроект, который предполагает увеличение МРОТ до 30 тысяч рублей. Сейчас он составляет немногим более 15 тысяч.

По мнению авторов законопроекта, указанная сумма поможет добиться приемлемого уровня жизни россиян на фоне экономических трудностей, которые возникли в стране из-за экономических санкций западных стран.

Парламентарии уверяют, что предлагаемый уровень МРОТ в два раза превышает установленный прожиточный минимум, что соответствует показателям развивающихся и развитых стран. В российских реалиях, минимальная оплата труда хоть и не может быть ниже прожиточного минимума, но по факту получающие её россияне живут на такие деньги затруднительно - им приходится брать кредиты, попадая в долговую кабалу, утверждают авторы законопроекта.

Последний раз минимальный размер оплаты труда в России внепланово повысили в июне этого года на 10% из-за негативных явлений в экономике страны. Обычно МРОТ пересматривается в начале каждого года, как и прожиточный минимум.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112710398
Умерли за год
14306704
Родились за год
35197024