14:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Банк ВТБ: цены на квартиры в новостройках продолжат снижаться

12 августа 2022
3238
1 мин.
1
Банк ВТБ: цены на квартиры в новостройках продолжат снижаться

Стоимость квадратного метра жилой площади в новостройках продолжает демонстрировать тенденцию к снижению. В начале августа цены на квартиры в новых домах уже снизились на два процента по сравнению с июнем. И это не предел. Так утверждают аналитики банка ВТБ.

При этом специалисты отмечают, что снижение цен происходит и будет в дальнейшем происходить на фоне меньшего спроса и, соответственно, меньшего числа сделок на рынке жилья. Как отмечают эксперты, ипотека в нынешних экономических реалиях всё ещё не до конца доступна многим россиянам. Между тем более значительного снижения цен на жильё сейчас ждут около 70 процентов граждан страны, утверждают аналитики ВТБ.

Снижение цен на квартиры в новостройках, вероятнее всего, долго не продлится, считают эксперты. Стоимость квадратного метра закрепится на одном уровне уже осенью этого года. Этому поспособствует сезонный спрос на жильё, который обычно как раз приходится на осенние месяцы. При повышении спроса у застройщиков не будет особых причин снижать стоимость квадратного метра.

Аналитики также добавляют, что себестоимость жилья продолжает оставаться достаточно высокой. Цены на стройматериалы значительно выросли весной этого года. Сейчас наблюдается их стоимости, однако не особо стремительное.

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117146093
Умерли за год
17344483
Родились за год
42670498