02:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперт Мехтиев рассказал россиянам, как правильно распоряжаться деньгами
Эксперт Мехтиев рассказал ро...
Подписка на рассылку

Эксперт Мехтиев рассказал россиянам, как правильно распоряжаться деньгами

16 августа 2022
19802
1 мин.
2
Эксперт Мехтиев рассказал россиянам, как правильно распоряжаться деньгами

Чтобы эффективно управлять семейным бюджетом, следует придерживаться всего нескольких простых правил. О них россиянам рассказал заместитель председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.

Основное правило - научиться вести учёт расходам и доходами, говорит специалист. Это базовое правило, которое необходимо учитывать при любом распоряжении деньгами. Эксперт уверяет: как только люди начинают контролировать свои доходы и расходы, то автоматически приучаются экономить средства.

Второе правило - создать неприкосновенный запас финансовых средств на случай непредвиденных ситуаций. "Подушка безопасности", например, может понадобиться в случае потери работы. О какой сумме может идти речь - решает сам гражданин. По словам эксперта, размер суммы должен зависеть от ежемесячных трат, включая обязательные платежи по кредитам (если такие есть). При этом Мехтиев советует сделать финансовые запасы на 2-3 месяца.

Наконец, третье правило - улучшать с помощью денег свою жизнь. Если учёт расходам контролируется и "кубышка" создана, то можно заняться обустройством своего быта. Мехтиев советует выбрать цель для крупных финансовых трат и постепенно идти к ней. Это могут быть вложения в недвижимость в виде покупки квартиры, и приобретение автомобиля, и оплата образования. На эти цели можно взять и кредит, но в этом случае нужно трезво оценивать возможности по его погашению, пишет Радио Спутник.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117985448
Умерли за год
17919314
Родились за год
44084684