03:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Правительство просят разрешить параллельный импорт алкоголя
Правительство просят разреши...
Подписка на рассылку

Правительство просят разрешить параллельный импорт алкоголя

18 августа 2022
3436
1 мин.
2
Правительство просят разрешить параллельный импорт алкоголя

Кабинет министров рассмотрит предложение Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую в числе прочего входят крупные продуктовые ритейлеры. Ассоциация просит разрешить ввозить в страну алкоголь зарубежных брендов по схеме параллельного импорта. Он предполагает, что для ввоза того или иного товара не требуется разрешение правообладателя - предприниматель просто покупает товар за границей и везёт его в Россию.

Ранее на фоне экономических санкций и сложностей с ведением бизнеса в России с местного рынка ушли многие западные компании, которые специализировались на производстве и поставках крепкого алкоголя. В этой связи с полок российских магазинов стали пропадать виски, ром, коньяк иностранного производства и так далее.

По словам представителей АКОРТ, сейчас продавцы распродают остатки товаров, а поступлений новых партий по понятным причинам не предвидится. Если сейчас нехватка горячительных напитков не сильно заметна, то в новогодний сезон спрос россиян на качественный дорогой алкоголь может быть не удовлетворён в полном объёме.

Именно поэтому АКОРТ и просит правительство страны включить в список товаров для параллельного импорта такие бренды как Moet, Finlandia, Jack Daniel's, Hennessy и другие.

Пока профильные ведомства правительства не высказали никакого отношения по поводу обращения.

Параллельный импорт некоторых групп товаров в России разрешили после того, как многие иностранные компании покинули страну и перестали поставлять свою продукцию на российский рынок. Сейчас в списках параллельного импорта - техника, одежда, обувь, запчасти для автомобилей и другие товары.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117520313
Умерли за год
17600767
Родились за год
43301002