21:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Переводить автомобиль с бензина на газ станет ещё выгоднее
Переводить автомобиль с бенз...
Подписка на рассылку

Переводить автомобиль с бензина на газ станет ещё выгоднее

18 августа 2022
3604
1 мин.
2
Переводить автомобиль с бензина на газ станет ещё выгоднее

Правительство России готовится увеличить субсидии гражданам и бизнесу на перевод автомобилей с бензина на газомоторное топливо (метан). Соответствующее постановление уже подписал глава Кабинета министров Михаил Мишустин.

Предполагается, что уже с этого года власти будут оплачивать из бюджета почти до половины стоимость расходов, которые несёт физическое или юридическое лицо при переводе транспорта на природный газ. Уточняется, что будет субсидироваться 48 процентов расходов. Сейчас за счёт бюджета граждане компенсируют только 24 процента всех трат.

Предполагается, что подобные меры поддержки значительно повысят число автомобилей, которые в России работают на газомоторном топливе и, соответственно, увеличат спрос на метан. В частности, планируется, что до конца 2024 года потребление этого природного газа в виде автомобильного топлива увеличится до 2,7 миллиардов кубических метров. Рост потребления метана в виде топлива приведёт и к развитию заправочной сети. До указанного срока планируется ввести в эксплуатацию примерно 1,3 тысячи газовых заправок.

Как показывает статистика, тенденция перевода автомобилей на газомоторное топливо просматривается. Впрочем, пока машины на газу нельзя назвать слишком популярными. За последние несколько лет число автомашин на газе увеличилось с 93 тысяч до примерно 230 тысяч штук.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700003
Умерли за год
14299585
Родились за год
35179510