05:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«СОГАЗ-Мед» рассказывает о факторах риска и стратегии профилактики неинфекционных заболеваний
«СОГАЗ-Мед» рассказывает о ф...
Подписка на рассылку

«СОГАЗ-Мед» рассказывает о факторах риска и стратегии профилактики неинфекционных заболеваний

18 августа 2022
19964
3 мин.
1
«СОГАЗ-Мед» рассказывает о факторах риска и стратегии профилактики неинфекционных заболеваний

Ритм жизни становится все более динамичным. Но зачастую в череде активностей, которыми живет современный человек, не остается места для заботы о собственном здоровье. Первичные симптомы игнорируются, болезни перетекают в запущенную стадию, становятся хроническими. Чтобы не дошло до беды, важно вовремя осознать, что здоровье является ключом к активной многогранной жизни.

Компания «СОГАЗ-Мед» напоминает – для поддержания самочувствия на должном уровне следует регулярно уделять внимание профилактике неинфекционных заболеваний и периодически проходить медицинский осмотр.

Особенность неинфекционных заболеваний заключается в том, что они не передаются от человека к человеку, имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют.

Выделяют четыре основных типа неинфекционных заболеваний:

  • сердечно-сосудистые болезни (инфаркт и инсульт);
  • онкологические заболевания;
  • хронические респираторные болезни (хроническая обструктивная болезнь легких и астма);
  • диабет.

Многие из этих болезней имеют общие факторы риска, перед которыми уязвимы все – дети, взрослые и пожилые люди. Это курение, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина и сахара в крови, повышенное артериальное давление, употребление алкоголя, низкая физическая активность, психо-социальные расстройства, экологическое неблагополучие.

«СОГАЗ-Мед» на постоянной основе информирует застрахованных граждан о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских мероприятий, которые позволяют предупредить развитие многих неинфекционных заболеваний на ранней стадии их развития.

В настоящее время компания активно приглашает застрахованных граждан для прохождения диспансеризации, углубленной диспансеризации после перенесенного COVID-19, профилактических осмотров и напоминает о диспансерном учете.

Как и прежде бесплатную диспансеризацию могут пройти застрахованные в системе ОМС с 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет – ежегодно. Профилактический медицинский осмотр можно пройти раз в год с 18 лет. Для этого достаточно лично прийти с паспортом и полисом ОМС в поликлинику, к которой прикреплены застрахованные.

Согласно данным мониторинга диспансеризации за 6 месяцев 2022 г., хронические неинфекционные заболевания впервые выявлены у более 1,9 млн застрахованных, что составило 70% от числа полностью завершивших диспансеризацию.

Наиболее часто были зарегистрированы следующие впервые выявленные группы заболеваний:

  • болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, цереброваскулярные болезни);
  • болезни эндокринной системы (сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение);
  • болезни органов пищеварения (хронический гастрит, хронический дуоденит).

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте sogaz-med.ru.

Компании1 в новости

СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780523
Умерли за год
14354729
Родились за год
35315174