12:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Повышенные ставки по вкладам стали предлагать некоторые банки
Повышенные ставки по вкладам...
Подписка на рассылку

Повышенные ставки по вкладам стали предлагать некоторые банки

24 августа 2022
3880
1 мин.
4
Повышенные ставки по вкладам стали предлагать некоторые банки

Доходность выше ключевой ставки Банка России стали предлагать клиентам некоторые крупные кредитные организации. В ряде случаев ставки могут быть в районе 8-9%. Это примерно на 1-2% выше, чем средняя ставка по рублёвым депозитами. Сейчас она находится на уровне 6,8%

Предложения с высокими ставками по вкладам встречаются в Альфа-банке, банке "Открытие", Совкомбанке и других финансовых организациях. При этом, как правило, более выгодные предложения по рублёвым депозитам действуют не для всех клиентов, а для тех кто впервые начинает пользоваться услугами того или иного банка или тех, кто готов положить на вклад значительную сумму. При этом высокая доходность по вкладам предлагается на относительно короткий срок - до полугода. В дальнейшем ставка по вкладу снижается.

Аналитики предполагают, что банки по-прежнему рассматривают население, как стабильный источник ликвидных средств. Кроме того, объявляя такие акции банки препятствуют оттоку денег. Специалисты также предполагают, что предложения которые запустили некоторые крупные банки, могут спровоцировать такие же ответные акции от их конкурентов. Следовательно, банков, предлагающих повышенные ставки, в скором времени может стать больше.

Ставки по депозитам привязываются к ключевой ставке Банка России. Сейчас она составляет 8%. В конце февраля, когда финансовый регулятор на фоне значительных изменений в экономике резко поднял ключевую ставку до 20% годовых, российские банки предлагали доходность по вкладам на уровне 19-20 процентов. Правда, такие ставки по вкладам действовали в течение всего нескольких месяцев.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616513
Умерли за год
14242407
Родились за год
35038842