21:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские энергоносители больше не поступают в Великобританию
Российские энергоносители бо...
Подписка на рассылку

Российские энергоносители больше не поступают в Великобританию

24 августа 2022
2811
2 мин.
2
Российские энергоносители больше не поступают в Великобританию

Июнь текущего года стал первым месяцем за последние 15 лет, когда Великобритания осталась без российских энергоносителей. Причиной тому являются введённые санкции и отказ британских властей от поставок из России.

Эксперты отметили, что за последние 15 лет объём импорта российских энергоносителей только увеличивался. В период с февраля 2021 по февраль 2022 года, ежемесячно в Великобританию поступали российские энергетические ресурсы, средняя стоимость которых достигала отметки в полмиллиарда фунтов стерлингов.

В прошлом году Россия оказалась в числе самых крупных поставщиков нефтепродуктов в Великобританию. Примерно 24 процента всех импортных нефтепродуктов британцы получали из России. На июнь текущего года импорт всех видов энергоресурсов, включая нефть, газ, уголь и кокс, был полностью прекращён.

Кроме того, в июне текущего года практически полностью упал импорт в Великобританию российских товаров, которые не имеют отношения к энергоносителям. Речь идёт о монетах и драгоценных металлах. Примерно 5 процентов цветных металлов Великобритания продолжает импортировать из России. Британским компаниям пришлось найти другие источники поставок.

До начала февральских событий Великобритания импортировала огромное количество российских товаров. В июне объём импорта не превысил 33 миллиона фунтов, что составило менее 4-х процентов от показателей, которые были до начала СВО.

Не остался без «санкционного внимания» и британский экспорт. Полностью прекратились поставки механических генераторов энергии. Поставки машинного и транспортного оборудования составили менее 9 процентов от показателей до начала СВО. Всего в июне Великобритания поставила в Россию товаров на сумму около 83 миллионов фунтов, хотя до начала СВО средний показатель за месяц достигал отметки в 170 миллионов фунтов.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117931988
Умерли за год
17882702
Родились за год
43994612