17:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Covid-19: ученые наносят ответный удар

29 августа 2022
18969
5 мин.
Covid-19: ученые наносят ответный удар

Пандемия ковида (вируса SARS-CoV-2) только что прокатилась по всему миру. В целом в большинстве стран мира путем вакцинации и естественного прохождения заболевания достигнут уровень коллективного иммунитета. Но за это время микроскопический вирус унёс жизни миллионов людей и серьёзно ударил по миллиардам. К тому же в последние дни статистика заболеваемости в России неумолимо растет (по состоянию на 17 августа выявлено более 33 тыс заболевших в сутки).

В связи с ковидом все мы столкнулись с трудностями: иногда социальными, иногда финансовыми, ожидаемо часто с физиологическими. Всё это время небывалое внимание граждан было приковано к работе тех, кто должен был в рекордные сроки справиться со сложившейся ситуацией: медиков, учёных, фармацевтов. И, надо признать, ученые не ударили в грязь лицом. За два года было разработано огромное количество спасающих жизни методик, которым и посвящен данный обзор.

ПЦР как главный сыщик

Борьба с любым заболеванием начинается с его корректной диагностики. Уже в первом (2021) году пандемии Росздравнадзор зарегистрировал 60 тест-наборов для диагностики коронавируса, 34 из которых были разработаны в российских лабораториях. А благодаря участию государства и бизнеса по итогам 2020 года на территории России было выпущено 108,2 млн тест-систем для выявления коронавирусной инфекции. В 2021 году темпы производства только возросли. В большей части таких систем используется метод ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Полимеразную цепную реакцию (ПЦР, PCR) изобрёл в 1983 году Кэри Мюллис (американский учёный). Впоследствии он получил за это изобретение Нобелевскую премию. В настоящее время ПЦР-диагностика является, одним из самых точных и чувствительных методов диагностики инфекционных заболеваний. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — экспериментальный метод молекулярной биологии, способ значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе). В основе метода ПЦР лежит многократное удвоение определённого участка ДНК при помощи ферментов в искусственных условиях (in vitro). В результате нарабатываются количества ДНК, достаточные для визуальной детекции. При этом происходит копирование только того участка, который удовлетворяет заданным условиям, и только в том случае, если он присутствует в исследуемом образце [https://www.invitro.ru/library/labdiagnostika/16110/].

Позже были разработаны более точные экспресс-тесты, основанные на методе ИХА (иммунохроматографического анализа). Такие тесты основаны на детекции поверхностных белков вируса.

Защита не бывает лишней

Чтобы победить болезнь, мало просто защищаться от заражения (носить маски, перчатки, пользоваться антисептическими средствами). Самым эффективным способом защиты от заболевания является вакцинация населения. На данный момент в мире одобрено 17 различных вакцин, 4 из которых разработаны в нашей стране. Некоторые из таких вакцин получают по старым технологиям: используются инактивированные вирусы и поверхностные белки. Гораздо большего внимания в нашем обзоре заслуживают новые разработки: вирусные векторы и РНК.

Вакцины, основанные на вирусных векторах, в том числе отечественный Спутник V, используют специальные искусственные вирусы для презентации антигенов. Интересно то, что эти вирусы не являются просто неактивной «мишенью» с белками, их задача заключается в том, чтобы именно заразить клетки вакцинируемого, привести их к продуцированию антигенов, тем самым активируя все системы иммунного ответа. При этом опасаться распространения созданных в лабораториях вирусов не стоит, т.к. у них на генетическом уровне удалены все системы дальнейшего размножения и распространения.

Аналогично ведут себя и вакцины на основе РНК. В этом случае от вируса осталось ещё меньше – только матричная РНК, кодирующая определённый белок. Доставляется в клетки она с помощью специальных нанокапсул – липосом. После проникновения в клетки процесс «обучения» иммунной системы одинаков для обоих типов новых вакцин.

Основной плюс таких систем вакцинации – скорость разработки и продукции. На этот этап в случае вакцин ушло всего несколько месяцев.  А с начала массового производства только за 2021 год было поставлено порядка 400 млн доз Спутника V.

Медикаментозная помощь организму

Но что делать, если вы всё-таки заразились коронавирусом? И здесь наши специалисты запасли несколько козырей в рукавах своих белых халатов. Совершенно новых препаратов для лечения пока не разработали, этот период продлится ещё десятки лет. Но уже сейчас проведено множество исследований, которые показывают возможность использования классических противовирусных средств против ковида. Применяются препараты на основе интерферона, Мефлохин, Умифеновир. Важно отметить, что клинические рекомендации включают в схемы лечения препараты против ОРВИ. К таким препаратам относится Рафамин. В доклинических и клинических исследованиях установлено, что Рафамин и его компоненты снижают инфекционную нагрузку на организм, уменьшают выраженность симптомов инфекционного заболевания и сокращают его продолжительность, снижают риск развития осложнений (в том числе требующих назначения антибиотиков), увеличивают сопротивляемость организма инфекциям дыхательной системы, что может способствовать уменьшению риска развития острых инфекций дыхательных путей.

Список лекарств, показавших эффективность при борьбе с ковидом, только удлиняется со временем. Ученые продолжают поиск лекарств от заболевания в новых перспективных направлениях: подавление протеазной и полимеразной активности белков вируса, изменение  конформации белков с помощью технологически обработанных антител, даже увеличение количества мутации в белках, ответственных за размножение вирусов.

Борьба с коронавирусом ещё не закончена. Возможно, она не будет закончена никогда. Но за прошедшие 2 года с начала инфекции изменилось многое: вирус мутировал, общество подстроилось, были построены клиники, разработаны новые методы лечения. Из ужасающего монстра ковид постепенно превращается в ещё одну сезонную инфекцию. За это мы должны поблагодарить как наши иммунные системы, так и беспрестанную работу медицинских работников. А пока они работают, вы, дорогие читатели, берегите свое здоровье!

Источник фото:
minobr74.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666013
Умерли за год
14276307
Родились за год
35122242