10:16
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист Суверов: Банк России осенью нанесет по рублю новый «удар»
Экономист Суверов: Банк Росс...
Подписка на рассылку

Экономист Суверов: Банк России осенью нанесет по рублю новый «удар»

30 августа 2022
3108
1 мин.
7
Экономист Суверов: Банк России осенью нанесет по рублю новый «удар»

Банк России собирается осенью нанести очередной «удар» по рублю. Ситуацию прокомментировал экономист Сергей Суверов.

Минфин собирается вернуться к бюджетному правилу. Благодаря ему Антон Силуанов намерен немного ослабить рубль, который чрезмерно укрепился. Акцент при этом делается на покупке валют «дружественных» стран.

Ярослав Кабаков из компании «Финам» объяснил, что сейчас регулятор анализирует валютный рынок, изучает разные механизмы и пытается понять процесс формирования курса юаня. Скорее всего, ЦБ и Минфин введут какие-то инновации. Держать сильный рубль стране невыгодно из-за пополнения федерального бюджета. Экспортеры из-за него тоже оказались в затруднительном положении. Сейчас положительный баланс сохраняется исключительно за счет высокой стоимости нефти и газа.

ЕС может отказаться от российской нефти уже в следующем году. В этом случае в мировой экономике начнется рецессия. На этом фоне стоимость энергоресурсов обвалиться. России останется только искать новые рынки сбыта. Главным аспектом, влияющим в этой ситуации на рубль, станет экспорт сырья в Азию в объемах, которые покупала Европа.

Персоны3 и Компании4 в новости

Ректор АНО "Учебный центр "ФИНАМ"
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Член индексного комитета биржи ММВБ
3 место
Финам
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119008118
Умерли за год
18619688
Родились за год
45807728