01:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Венгрия просит Евросоюз снять санкции с нескольких российских бизнесменов
Венгрия просит Евросоюз снят...
Подписка на рассылку

Венгрия просит Евросоюз снять санкции с нескольких российских бизнесменов

7 сентября 2022
3495
1 мин.
4
Венгрия просит Евросоюз снять санкции с нескольких российских бизнесменов

С нескольких российских миллиардеров Евросоюз может снять персональные санкции. Правда, вероятность этого сейчас ничтожно мала. С инициативой исключить ряд предпринимателей из России выступила Венгрия. Официальных подтверждений этой информации нет, но сообщающие об этом западные СМИ уверяют, что их источниками являются несколько европейских дипломатов.

Уточняется, что в запросе Будапешта называются имена российских миллиардеров Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Все они под персональные санкции Евросоюза попали в конце февраля. Европейские политики на фоне специальной военной операции России в Донбассе стали вводить ограничения против состоятельных российских бизнесменов, подозревая их в связях с Кремлём. Санкции в числе прочего запрещают им посещение европейских государств, заморозку банковских счетов, активов и так далее.

Почему Венгрия просит снять санкции только с указанных бизнесменов - не уточняется. Ряд источников утверждает, что Будапешт считает внесение предпринимателей в список "недостаточно обоснованным". Отмечается, что Евросоюз по закону должен продлевать санкции раз в полгода. Ближайшая дата - 15 сентября. Позиция Будапешта и раньше шла вразрез с санкционной политикой Запада. Ранее Венгрия длительное время блокировала нефтяное эмбарго против России. 

Персоны3 и Компании1 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
2 место
Председатель Совета директоров Банковской группы «Альфа-Банк»
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112743893
Умерли за год
14329643
Родились за год
35253458