01:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские банки стали предлагать для покупки валюты "дружественных" стран
Российские банки стали предл...
Подписка на рассылку

Российские банки стали предлагать для покупки валюты "дружественных" стран

8 сентября 2022
3546
1 мин.
7
Российские банки стали предлагать для покупки валюты "дружественных" стран

Доллары и евро, которые в последнее время называют в России "токсичными" деньгами, на потребительском уровне постепенно уступают своё место другим валютам. Крупные российские банки уже предлагают клиентам приобрести наличную валюту государств, которые власти страны не включили в список "недружественных".

Основной "дружественной" валютой пока признаётся китайский юань. Валютные операции с ним, в том числе и в части приобретения наличности, предлагают многие кредитные организации. Среди них Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и многие другие.

Впрочем, отдельные финансовые организации предлагают и другие варианты.

К примеру, Совкомбанк приступил к осуществлению операций с валютой Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) - дирхамом. Он считается одной из наиболее стабильных денежных единиц в мире. Сейчас курс составляет чуть больше 3,6 дирхама за один доллар. Примечательно, что такой курс установился четверть века назад и за всё это время менялся незначительно. Именно стабильностью валюты в самом банке и объясняют свою инициативу. Дирхам может пригодиться, например, туристам, которые намерены посетить ОАЭ.

Похожая ситуация сложилась и с турецкой лирой. Она хоть и не может конкурировать со стабильностью дирхама, однако тоже может быть полезной туристам в Турции. О стартах продаж этой валюты в наличном виде сообщили в Промсвязьбанке.

По словам специалистов, кредитные организации, вводя операции с валютами "дружественных" государств, пытаются удовлетворить соответствующий спрос россиян на иностранную наличность.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119157278
Умерли за год
18721840
Родились за год
46059040