06:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
У сотовых операторов в России повысились цены на международные звонки
У сотовых операторов в Росси...
Подписка на рассылку

У сотовых операторов в России повысились цены на международные звонки

9 сентября 2022
3223
2 мин.
5
У сотовых операторов в России повысились цены на международные звонки

Эксперты прогнозируют, что из-за изменения геополитической ситуации услуги международного роуминга у российских операторов связи станут менее популярными. Он уже выросли в цене. Повышать стоимость сотовые компании стали после начала специальной военной операции в Донбассе.

Базовые услуги международного роуминга у разных операторов выросли по-разному: у одних только на 5 процентов, у других сразу на 40 процентов. При этом стоимость на опциональные услуги в целом увеличилась у всех примерно одинаково: на 40-60%. Так, у МТС звонки в Турцию, Испанию и другие страны выросли с 60 до 85 рублей за минуту. У "Вымпелкома" (бренд "Билайн") - с 35 до 45 рублей за минуту.

Сами операторы сотовой связи повышение цен объясняют нестабильным курсом рубля, который возник в конце февраля. По отношению к доллару рубль до сих пор то укрепляется, то наоборот слабеет.

Эксперты отмечают, что наиболее дешёвый международный роуминг у российских сотовых операторов был до пандемии коронавирусной инфекции. Тогда компании могли закупать трафик у зарубежных партнёров в больших количествах. Затем необходимость в этом отпала - выезжающих за границу стало значительно меньше. Сейчас такая же ситуация. Следовательно покупать огромные объёмы трафика уже не имеет смысла. Специалисты прогнозируют, что относительно небольшое число российских граждан за рубежом теперь будут чаще использовать туристические сим-карты.

Ранее российские сотовые операторы повысили стоимость тарифов на свои услуги связи и внутри России. Причём повышение цен коснулось и архивных тарифов. Однако специалисты заявляют, что сотовая связь в России пока всё равно остаётся одной из самых дешёвых в мире. Всё дело в довольно жёсткой конкуренции между крупными сотовыми операторами. 

Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117779693
Умерли за год
17778403
Родились за год
43738018