21:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Минтрансе обсудили выкуп самолетов из зарубежного лизинга
В Минтрансе обсудили выкуп с...
Подписка на рассылку

В Минтрансе обсудили выкуп самолетов из зарубежного лизинга

14 сентября 2022
4265
2 мин.
8
В Минтрансе обсудили выкуп самолетов из зарубежного лизинга

Представители Министерства транспорта Российской Федерации призвали отечественные авиационные организации оценить, сколько воздушных бортов и на какую сумму они смогут приобрести. На данные цели предложено выделить им средства из ФНБ. Ставка составляет 1,5% на 15 лет.

Примечательно, что министерство предлагает компаниям приобрести воздушные судна иностранных лизингодателей с финансовой поддержкой от ФНБ России. Об этом стало известно из сведений, опубликованных на просторах источника «Коммерсантъ».

Ведомство призвало организации оценить, сколько судов они могут приобрести. Также авиакомпаниям необходимо определить, целесообразно ли выкупать судна, которым более 20 лет.

Заместитель Министерства транспорта Игорь Чалик вчера, 13 сентября, провел совещание, в рамках которого рассматривалась тема выкупа самолетов. Как отметили представители одной из авиационных компаний, речь о приобретении бортов в той или иной форме идет еще с весны текущего года. При этом на данный момент невозможен выкуп самолетов, которые пребывают в операционном лизинге. Для этого следует внести изменения в условия санкций.

Собеседники «Коммерсанта» в компаниях тоже считают, что сделки, скорее всего, невозможны, так как большая часть воздушных судов зарегистрирована в европейских дочерних структурах. Источник отметил, что ни Китай, ни ОАЭ не согласятся идти на подобные схемы, так как возникнет нарушение санкций.

Борис Рыбак, который является директором компании «Инфомост», считает данное предложение «движением в правильном направлении». При этом он сомневается, что оно будет реализовано.

Глава «Авиапорта» Олег Пантелеев отмечает, что выкуп парка разрешит авиационным компаниям выполнять полеты в государства, которые выступают против двойной регистрации самолетов. Кроме того, он считает, что данная инициатива не сможет решить проблему постепенного вывода парка из эксплуатации. Это связано с тем фактом, что отсутствуют поставки запасных частей и поддержка со стороны производителей.

Персоны3 и Компании5 в новости

Генеральный директор консалтинговой компании "Инфомост"
1 место
Руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт».
2 место
Заместитель генерального директора - летный директор
3 место
АвиаПорт
3 место
Раздел:
Источник фото:
sunhome.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708253
Умерли за год
14305235
Родились за год
35193410