05:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Прогнозы Минпромторга по параллельному импорту выросли до 20 миллиардов долларов
Прогнозы Минпромторга по пар...
Подписка на рассылку

Прогнозы Минпромторга по параллельному импорту выросли до 20 миллиардов долларов

19 сентября 2022
3438
2 мин.
3
Прогнозы Минпромторга по параллельному импорту выросли до 20 миллиардов долларов

"Серый", или параллельный, импорт товаров в Россию постепенно набирает обороты. Министерство промышленности и торговли РФ ранее предполагало, что по итогам года объём такого вида импорта составит 16 миллиардов долларов, однако эту цифру скорректировали. Теперь прогнозируемые объёмы оцениваются на 4 миллиарда долларов больше.

О том, что прогнозы подверглись корректировке, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отметил, что с середины мая, когда механизм параллельного импорта начал работать, в Россию ввезли товаров по этой схеме более чем на 9 миллиардов долларов. Примечательно, что треть от этой суммы пришлась на один лишь август. Иными словам, механизм оказался востребованным у импортёров, а спрос на зарубежные товары внутри России сохраняется. Таким образом, Минпромторг со слов Мантурова, ожидает, что объёмы "серого" импорта увеличатся выше ранее прогнозируемых показателей.

Параллельный импорт разрешает ввозить в страну иностранные товары без согласия их правообладателя. До весны этого года в России такая схема считалась нарушением. С конца февраля многие зарубежные компании на фоне изменений в геополитической ситуации стали сворачивать свой бизнес в России, а также прекращать поставки своих товаров в страну. Чтобы удовлетворить потребительский спрос, правительство России разрешило "серый" импорт. Сейчас в соответствующем перечне находится 50 категорий товаров. Среди них - бытовая техника и электроника, автомобильные запчасти, одежда, обувь, бытовая химия и другие товары.

Судя по всему, прежние взаимоотношения западного бизнеса и России пока останутся натянутыми, и многие иностранные компании в ближайшее время на российский рынок не вернутся. Во всяком случае в Минпромторге уже заявили, что механизм параллельного импорта товаров планируется продлить и на 2023 год.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120385208
Умерли за год
19562786
Родились за год
48127916