13:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ЦБ рекомендовал банкам предоставлять мобилизованным гражданам кредитные каникулы
ЦБ рекомендовал банкам предо...
Подписка на рассылку

ЦБ рекомендовал банкам предоставлять мобилизованным гражданам кредитные каникулы

22 сентября 2022
3847
2 мин.
6
ЦБ рекомендовал банкам предоставлять мобилизованным гражданам кредитные каникулы

На новости о частичной мобилизации в стране отреагировал и Банк России. Финансовый регулятор рекомендовал банкам, а также микрофинансовым организациям и иным профессиональным кредиторам пойти на встречу мобилизованным гражданам и одобрять им кредитные каникулы. Об этом Центробанк сообщил в соответствующем заявлении.

Финансовый регулятор отметил, что в условиях частичной мобилизации было бы правильно разработать для попавших по неё граждан особые программы, которые предполагают отсрочки по кредитным платежам или адаптировать под новые реалии уже существующие программы.

Помимо этого, Центробанк рекомендовал банкам и другим кредиторам не начислять неустойки по ранее заключённым договорам, не предъявлять к мобилизованным гражданам требований о досрочном исполнении кредитных обязательств, не взыскивать просроченную кредиторскую задолженность, а также не содействовать выселению из ипотечного жилья, если взносы за него не будут вноситься в указанный срок.

В крупных кредитных организациях уже отреагировали на рекомендации Банка России. Так, в Сбербанке сообщили, что сейчас прорабатываются различные варианты с учётом вероятных законодательных инициатив. Пока же все программы, которые банк предлагал своим клиентам ранее, действуют, и особого ажиотажа на них в условиях частичной мобилизации специалисты не отметили.

Указ о частичной мобилизации президент Владимир Путин подписал 21 сентября. Предполагается, что в ряды Вооружённых сил России призовут 300 тысяч резервистов. Сообщалось, что в первую очередь речь идёт о тех гражданах, кто уже отслужил в войсках, имеет боевой опыт, а также востребованную сейчас военно-учётную специальность (список специальностей не раскрывался). Министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что резервисты необходимы для контроля линии боевого соприкосновения с украинскими войсками протяжённостью в одну тысячу километров. А также для поддержания порядка на освобождённой от украинских националистов территории.

После того, как президент подписал указ о частичной мобилизации спикер Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что российский парламент примет решение о новых кредитных каникулах. Действующая аналогичная программа должна завершиться в конце сентября этого года. 

Персоны3 и Компании3 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Министр обороны Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Сбербанк
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117137678
Умерли за год
17338720
Родились за год
42656320