21:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
МТС и «Донстрой» создадут цифровую среду в ЖК «Остров»
МТС и «Донстрой» создадут ци...
Подписка на рассылку

МТС и «Донстрой» создадут цифровую среду в ЖК «Остров»

27 сентября 2022
20156
3 мин.
1
МТС и «Донстрой» создадут цифровую среду в ЖК «Остров»

МГТС, входящая в Группу МТС, окажет крупнейшему московскому девелоперу «Донстрой» услуги технического консалтинга при разработке и развертывании цифровой инфраструктуры в ЖК «Остров». Это позволит застройщику установить для жителей большее количество полезных сервисов при равных в сравнении с традиционными решениями затратах.

При строительстве ЖК «Остров» применяется набирающая популярность на российском рынке жилой недвижимости концепция «цифрового комплекса». Цифровые сервисы в каждом доме будут объединены в интеллектуальную сеть для коммуникации и обмена данными в режиме реального времени, что улучшит управление таким масштабным жилым комплексом в целом и сделает среду «Острова» более комфортной для людей.

Общая площадь комплекса – 40,4 га, на которых расположатся жилые дома разной этажности и три крупных социальных кластера со школами и детскими садами, коворкингами, торговыми центрами, клиникой и спортивными объектами, включая глубоководный бассейн, открытые теннисные корты и крупнейший в Москве серфинг-парк. Жителям проекта будет доступен высокоскоростной интернет 5G со скоростью до 10 Гбит/с не только в квартирах, но и в любой точке «Острова». Через мобильное приложение жители смогут просматривать камеры видеонаблюдения, получат открытый проход по всей территории, будут взаимодействовать с управляющей компанией. Мониторинг состояния всей инфраструктуры жизнеобеспечения будет осуществляться в цифровом формате. Сбор показаний счетчиков, а также формирование счетов за коммунальные услуги будет происходить автоматически.

Для построения такой цифровой среды требуется интеграция всех систем комплекса, обширный сбор данных и их оценка. Это позволит на стадии проектирования исключить ошибки в наложении коммуникаций при дальнейшей эксплуатации, избежать завышения сметы. Весь цикл работ по созданию проекта цифровой инфраструктуры – от оценки текущей проектной документации до сопровождения застройщика по техническим вопросам при защите проекта в государственной экспертизе – будет проходить в сопровождении МГТС в качестве технического консультанта.

«Наши клиенты сегодня хорошо понимают, за что они платят, и хотят инвестировать не просто в квадратные метры, но в комфорт, экологию, безопасность. Помочь в этом могут цифровые сервисы. Но чтобы они работали действительно эффективно, нужна высокотехнологичная инфраструктура, которая закладывается в проект на самой ранней стадии.  Мы доверили ее оператору с богатым опытом и уверены, что благодаря экспертизе партнеров сможем в полном объеме заложить на «Острове» все возможности «цифрового жилого комплекса», — рассказывает Илья Кушнеренко, руководитель функционального направления "Корпоративный центр" «Донстрой».

«МГТС более десяти лет развивает новые технологии в Московском регионе. Мы рады использовать свой опыт в проекте «Остров». Здесь запланировано большое количество полезных сервисов для комфортного, безопасного и экологичного проживания, в т. ч. за счет непрерывного контроля за состоянием объекта и всех систем жизнеобеспечения. Реализация сверхскоростной инфраструктуры запланирована как на проверенной временем волоконно-оптической сетью GPON, так и с применением технологии связи нового поколения 5G. Такой проект интересен нашей компании масштабностью задачи и тем, что это — новый подход в жилом строительстве», — говорит директор по продуктам МГТС Валентин Достовалов.

Компании1 в новости

МГТС
1 место
Раздел:
Источник фото:
ckds.mos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120547733
Умерли за год
19674091
Родились за год
48401746