20:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Министерство финансов РФ может вернуться к покупке валюты до конца 2022 года
Министерство финансов РФ мож...
Подписка на рассылку

Министерство финансов РФ может вернуться к покупке валюты до конца 2022 года

29 сентября 2022
3363
1 мин.
5
Министерство финансов РФ может вернуться к покупке валюты до конца 2022 года

Министерство финансов Российской Федерации не исключает варианта выхода на валютный рынок до завершения этого года. Об этом высказался Антон Силуанов, являющийся главой ведомства. Его слова приводит издание «РИА ФАН».

Силуанов отметил, что если министерством будет принято решение о возвращении к приобретению «дружественной» валюты (в первую очередь юаня), то исходить ведомство будет из восстановления правила, которое действует в настоящее время в бюджете.

По словам главы Минфина, какие-либо ограничения попросту отсутствуют. Он не может исключать тот факт, что в нынешнем году есть вариант выхода на валютный рынок.

Кроме того, выяснилось, что в следующем году Министерство финансов может возобновить покупку валюты в том случае, если будут отмечаться дополнительные нефтегазовые поступления в государственный бюджет.

Ранее Силуанов рассказывал, что в обновленном бюджетном правиле стоимость отсечения нефти, сверх которой доходы от торговли отправляются в финансовые резервы государства, будет пребывать в коридоре 62-63 доллара за баррель. Примечательно, что ранее, до введения санкций, данная планка была ниже примерно на 20 долларов.

В свое время Алексей Моисеев, который является заместителем министра финансов, называл такие валюты, как доллар и евро «токсичными». На замену этим валютам он предлагал китайский юань и дирхам (ОАЭ). Кроме того, чиновник не исключал возможности рассмотреть и иные валюты «более мелких рынков».

Персоны2 и Компании3 в новости

Министр финансов Российской Федерации
1 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
tehnowar.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117679703
Умерли за год
17709925
Родились за год
43569550