14:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сергей Шойгу назвал не попадающие под частичную мобилизацию категории граждан
Сергей Шойгу назвал не попад...
Подписка на рассылку

Сергей Шойгу назвал не попадающие под частичную мобилизацию категории граждан

1 октября 2022
4468
2 мин.
6
Сергей Шойгу назвал не попадающие под частичную мобилизацию категории граждан

Стало известно, что в рамках частичной мобилизации в РФ не будут призываться женщины. Об этом сегодня высказался Сергей Шойгу, являющийся министром обороны. Кроме того, глава ведомства сделал акцент на том, что мобилизация не коснется студентов, которые обучаются в коммерческих вузах, обладающих государственной аккредитацией.

«Нет. Этого нет в планах и на будущее. Мы не намерены призывать женщин. Вы знаете, что в соответствии с указом президента студенты государственных вузов не принимают участие в мобилизации. Также не призываются студенты коммерческих вузов. По поручению президента на сегодняшний день завершается подготовка дополнений в указ», - отметил Шойгу.

Следует отметить, что сегодня мэр столицы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр обороны Сергей Шойгу проверили, как проходит подготовка граждан. Также они обратили внимание и на моменты, касающиеся размещения граждан, попавших под мобилизацию.

Шойгу лично провел инспекцию в местах, где сейчас находятся граждане, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцы.

Напомним, что частичная мобилизация в РФ была объявлена 21 сентября. Она призвана защитить территориальную целостность и суверенитет государства. Важно, что частичной мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, обладают требуемыми военно-учетными навыками и опытом. Все они в обязательном порядке пройдут дополнительную подготовку военного направления. Об этом 29 сентября высказался Владимир Путин.

Кроме того, лидер страны поручил в срочном порядке исправить все ошибки, которые были допущены в отношении частичной мобилизации. Президент призвал не допускать их в дальнейшем.

23 сентября представители Минобороны Российской Федерации заявляли, что специалисты IT, связи, СМИ и финансов не будут привлекаться к частичной мобилизации. Ведомством была открыта горячая линия для родных людей тех граждан, которых призвали на службу. Примечательно, что линия будет функционировать без перерывов и выходных.

Вчера, 30 сентября, в зону проведения СВО по защите Донбасса приехали первые мобилизованные граждане России. Все они уже приступили к боевой подготовке. В Донецкой Народной Республике по этому поводу заявили, что все призванные в обязательном порядке пройдут интенсивную боевую подготовку на полигонах.

Напомним, что вчера Владимир Путин подписал договоры о присоединении к России новых регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. На церемонии подписания также присутствовали главы данных регионов. Этому предшествовали референдумы. Их результаты превзошли все ожидания. Например, В ДНР за присоединение к РФ высказались 99,23 процента респондентов, в ЛНР – 98,42 процента, в Запорожской области – 93,1 процента, а в Херсонской области – 87,05 процента.

Персоны4 и Компании2 в новости

Губернатор Московской области
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Министр обороны Российской Федерации
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:
Источник фото:
news2.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110495603
Умерли за год
12789905
Родились за год
31465430