10:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Типографии предупредили о риске остановки печати из-за санкций
Типографии предупредили о ри...
Подписка на рассылку

Типографии предупредили о риске остановки печати из-за санкций

4 октября 2022
4435
3 мин.
18
Типографии предупредили о риске остановки печати из-за санкций

Отечественные типографии столкнулись с нехваткой техники из-за санкций и отказа производителей из Европы, Японии и Северной Америки отправлять в Российскую Федерацию соответствующее оборудование. Об этом стало известно изданию «Ведомости» от топ-менеджеров компаний. Как они утверждают, около 90% оборудования в типографиях России произведено именно в недружественных государствах. На фоне этого в будущем организациям грозит риск остановки производства.

Следует отметить, что самыми крупными импортерами соответствующей техники являются Германия, Швейцария, Италия, Канада и Япония.

Павел Арсеньев, являющийся генеральным директором типографии «Парето-принт», рассказал изданию, что печатные, переплетные и ниткошвейные машины производятся в Европе. Кроме того, там же производится техника для печати обложек и техника для изготовления печатных форм.

Следует отметить, что некоторые европейские организации попросту разорвали договоры по собственной инициативе, а некоторые пришли к этому после введения очередного пакета санкций, запрещающего импорт в РФ техники для флексографии, офсетной печати и переплетных установок. По словам Олега Новикова, который является президентом издательской группы «ЭКСМО-АСТ», санкциями были затронуты и поставки оборудования, побывавшего в эксплуатации.

Кроме того, параллельный импорт техники для типографий затруднен и тем, что каждая печатная машина имеет собственный серийный номер, и многие детали для них являются уникальными, с собственными каталожными номерами. По словам представителя компании «ОктоПринт сервис» Ларисы Даниловой, эти номера позволяют производителям узнать тот факт, что отправка запланирована в РФ. На основании этого может быть запрещена поставка.

Техника для типографий из Индии и Китая с точки зрения технологий пока отстает. Помимо этого, в данных государствах производятся не все виды типографских машин. Сейчас, как полагает Елена Шитикова, являющаяся членом правления Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати, на данный момент возможен единственный вариант – разбирать старое оборудование и использовать б/у запчасти.

В будущем зависимость от импорта типографского оборудования может привести к дефициту соответствующих мощностей вплоть до размещения заказов за пределами Российской Федерации. Из-за этого, вероятнее всего, подорожают издания – до +20% к цене. Об этом заявил Борис Кузнецов, который является директором издательства «Росмэн».

Эксперты, которые были опрошены представителями издания, полагают, что решать данную проблему следует с помощью правительства.

Напомним, что в сфере полиграфии в РФ работают не менее 20 000 предприятий. Главный производственный потенциал составляют цифровые, офсетные и флексографические типографии, которые обычно относятся к средним и крупным предприятиям. Кроме того, функционирует ряд типографий, которые оснащены современной полиграфической техникой. На сегодняшний день лидером соответствующего рынка является АО «Гознак». Второе место занимает компания ООО «Издательство «Эксмо», а третье – ООО «ММ ПОФ Пэкэджинг».

Персоны4 и Компании14 в новости

Директор издательства "Росмэн"
1 место
Член правления и консультант СППИ ГИПП
2 место
Президент компании "Эксмо"
3 место
Генеральный директор компании "Парето-Принт"
4 место
Росмэн
1 место
ОктоПринт
3 место
Гознак
5 место
Эксмо
13 место
Раздел:
Источник фото:
fotostrana.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110456993
Умерли за год
12763463
Родились за год
31400378