12:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России растут продажи смартфонов
В России растут продажи смар...
Подписка на рассылку

В России растут продажи смартфонов

6 октября 2022
3699
2 мин.
7
В России растут продажи смартфонов

2022 год для российского рынка смартфонов может не оказаться провальным, как это можно было прогнозировать весной на фоне значительных изменений в экономике, санкций и ухода с российского рынка многих иностранных компаний. По мнению аналитика Эльдара Муртазина из компании Mobile Research Group, по итогам текущего года в России может быть продано до 25 миллионов смартфонов. Это меньше показателя прошлого года на 23 процента. Но в то же время в денежном рублёвом выражении ситуация за год может быть идентична прошлогодней.

Оптимистичный настрой в специалистов вселяет статистика по продажам смартфонов в третьем квартале этого года. С июля по сентябрь по данным крупных торговых сетей, в России продали 6,5 миллионов аппаратов. Это на 60% больше, чем за предыдущий квартал (тогда реализовали 4,4 миллиона смартфонов). Во втором квартале (с апреля по июнь) продажи просели почти на треть по сравнению с началом года из-за сложной экономической ситуации. Сейчас рынок смартфонов показывает тенденции к восстановлению, даже несмотря на то, что многие производители электроники ушли с российского рынка.

По словам Муртазина, на восстановление продаж повлияло несколько факторов. Заработал в полную силу параллельный импорт, благодаря которому у людей появилась возможность приобретать технику даже тех компаний, которые официально прекратили поставки своей продукции в Россию, например "айфоны" американской корпорации Apple. В то же время стало больше относительно дешёвой и в то же время качественной китайской продукции. Сейчас, по подсчётам специалистов, примерно 70% всего рынка смартфонов в России занято китайскими брендами. И на них довольно большой спрос.

Помимо этого специалисты отмечают, что цены на смартфоны в третьем квартале несколько снизились, а кроме того интерес покупателей подогрели распродажи к началу учебного года.

По данным ритейлеров, в третьем квартале россияне в общей сложности потратили на смартфоны 145 миллиардов рублей. При этом покупатели стали тратить на покупку аппаратов меньше денег. Средний чек составил 21 тысячу рублей. Это ниже, чем в третьем квартале 2021 года примерно на 10 процентов. Наибольшим спросом у россиян пользуются аппараты стоимость до 30 тысяч рублей. Лидером по числу проданных телефонов в России традиционно остаётся китайский бренд Xiaomi. На втором месте укрепился ещё один китайский производитель - realme. В топ-5 входят также Samsung, Apple, а также ещё один "китаец" - бренд Tecno.

Персоны1 и Компании6 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Mobile Research Group
1 место
Realme
2 место
Tecno Mobile
3 место
Xiaomi
4 место
Apple
5 место
Samsung
6 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117606113
Умерли за год
17659527
Родились за год
43445562