16:12
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Миллиардер Мордашов "перегнал" дорогостоящую яхту в Китай
Миллиардер Мордашов "перегна...
Подписка на рассылку

Миллиардер Мордашов "перегнал" дорогостоящую яхту в Китай

10 октября 2022
3593
2 мин.
7
Миллиардер Мордашов "перегнал" дорогостоящую яхту в Китай

Владивосток лишился одной из достопримечательностей. Дорогая 142-метровая яхта миллиардера Алексея Мордашова, семь месяцев простоявшая в порту Владивостока, недавно покинула город. В начале октября судно Nord пришвартовалось в порту китайского Гонконга. Об этом сообщает иностранная пресса.

В публикациях предполагается, что Китай, вероятно, не станет конфисковывать дорогое имущество российского бизнесмена, который попал под западные санкции. Яхта Мордашова - одно из наиболее дорогих судов, которые принадлежат богатейшим российским бизнесменам. Помимо того, что она сама по себе довольно крупная, на её борту находится вертолётная площадка, которая позволяет представить масштабы судна. Его стоимость по разным источникам оценивается от 300 до 500 миллионов долларов.

По заверениям иностранной прессы, за миллионером Мордашовым числилась ещё одна суперяхта. Но ей после наложения на миллиардера санкций Евросоюза и США повезло меньше. Судно с названием Lady M, стоимость которой оценивается в более чем 70 миллионов долларов, было конфисковано властями Италии в рамках персональных ограничений, которые были наложены на Мордашова.

В сообщениях иностранной прессы уточняется, что яхта Nord, которую недавно "перегнали" в Китай, до санкций в отношении своего владельца ходила под флагами Каймановых островов. Как только в отношении владельца "Северстали" ввели санкции, тот отправил яхту во Владивосток, и перерегистрировал её в России.

Западные страны стали вводить санкции против богатейших российских бизнесменов после событий 24 февраля. Тогда Россия начала специальную военную операцию в Донбассе. В санкционные списки Евросоюз, США и Великобритания стали включать предпринимателей, которых подозревали и подозревают в связях с российскими властями. В числе прочего санкции предполагают, что активы и объекты движимого и недвижимого имущества состоятельных россиян за рубежом замораживаются и в отдельных случаях конфисковываются государством.

Ранее президент России Владимир Путин уже высказывался о конфискованных яхтах богатейших жителей страны. По словам главы государства, если бы они свои "лодки" держали в России и вкладывали бы средства в развитие инфраструктуры, то таких проблем, как сейчас, у них бы не было.

Персоны2 и Компании5 в новости

Генеральный директор ОАО «Северсталь»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Северсталь
5 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119066858
Умерли за год
18659916
Родились за год
45906696