20:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Песков: Европа будет вынуждена покупать российский газ
Песков: Европа будет вынужде...
Подписка на рассылку

Песков: Европа будет вынуждена покупать российский газ

13 октября 2022
3358
2 мин.
5
Песков: Европа будет вынуждена покупать российский газ

В настоящий момент единственным надёжным маршрутом поставки газа из России в Европу является «Турецкий поток». По словам Дмитрия Пескова, европейские партнёры будут вынуждены покупать российское «голубое топливо», поэтому Владимир Путин и предложил своему турецкому коллеге построить в Турции газовый хаб.

Песков обратил внимание на то, что сейчас единственным надёжным источником газа для Европы остаётся СПГ от американских поставщиков, который стоит в несколько раз дороже. Турецкий хаб может стать достойной для него альтернативой, выгоду от использования которой ощутят все страны Европы. Через Турцию Россия может обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу.

Напомним, что Владимир Путин во время встречи в Астане со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом предложил построить на территории Турции новый газовый хаб, через который Россия смогла бы обеспечить «голубым топливом» всю Европу. Балтийские газопроводы сейчас нуждаются в ремонте, поэтому «Турецкий поток» может стать одним из ключевых путей доставки газа.

Представители России неоднократно заявляли о том, что у Европы нет альтернативных источников получения газа, которые могли бы обеспечить европейские потребности в полном объёме. В свою очередь, европейские политики регулярно заявляют, что им уже удалось добиться первых успехов в вопросе диверсификации поставок газа. Полностью отказаться от поставок российских энергетических ресурсов они рассчитывают через несколько лет.

По словам Жозепа Борреля, который представляет европейскую дипломатию, уже сейчас Европа закупает у российского «Газпрома» всего 10 процентов от общего объёма используемого газа, тогда как ещё год назад компания обеспечивала до 40 процентов всего потребляемого в регионе «голубого топлива». Он также отметил, что газовые хранилища в Европе сейчас заполняются намного быстрее, чем планировалось в начале года.

Стоит отметить, что о сокращении объёмов поставок в Европу сообщали и представители «Газпрома». Они отметили, что падение экспорта составило порядка 40 процентов. Поскольку Восточный полигон не имеет достаточно развитой газовой инфраструктуры, обеспечить компенсацию за счёт продажи газа восточным партнёрам пока невозможно.

Персоны2 и Компании3 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Газпром
3 место
Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117208793
Умерли за год
17387423
Родились за год
42776138