13:03
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Банки стали чаще отказывать в кредитах после начала частичной мобилизации
Банки стали чаще отказывать ...
Подписка на рассылку

Банки стали чаще отказывать в кредитах после начала частичной мобилизации

19 октября 2022
3545
2 мин.
7
Банки стали чаще отказывать в кредитах после начала частичной мобилизации

Частичная мобилизация в России идёт почти месяц, и эксперты уже подводят некоторые итоги, к которым она привела в финансовом секторе. Так, "Скоринг Бюро" (ранее оно называлось "Эквифакс") выяснило, что уровень одобрения кредитов в российских банках снизился. По некоторым позициям - значительно.

Больше всего упал уровень одобрения жилищных кредитов. Если раньше одобрялось более 70 процентов заявок на ипотеку, то сейчас только 59 процентов. Здесь снижение произошло почти на 14 процентных пунктов. Похожая ситуация сложилась и с другими кредитами, впрочем, уровень одобрения не везде снизились также сильно, как по ипотеке. Так, уровень одобрения кредитов наличными деньгами на любые цели упал на 4 процентных пункта (до 31 процента), автокредитов - на 5 процентных пункта (до 24 процентов).

Эксперты предполагают, что банки на фоне новостей о частичной мобилизации граждан решили пересмотреть свои подходы к рискам и оценкам заёмщиков. При этом в таких крупных банках, как ВТБ, Совкомбанк, Почта Банк и других заявили, что никаких переоценок не делали. В то же время о некоторых изменениях в политике кредитования заявили в Альфа-банке, банке "Зенит", Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ).

В некоторых кредитных организациях уверяют, что снижение уровня одобрения кредитов связано даже не столько с самим фактом мобилизации граждан, сколько с поведением клиентов. Как правило, более платёжеспособное население отличается консервативностью, и лишний раз не станет рисковать и брать взаймы в условиях экономической неопределённости, которая усилилась на фоне новостей о мобилизации. В то же время у менее платёжеспособных клиентов спрос на кредиты сохраняется и в такой ситуации.

Эксперты также отмечают, что пока банки не могут точно понять, каких именно групп населения касаются происходящие события. В этой ситуации финансовые организации тоже лишний раз рисковать не будут и просто ограничивают выдачи кредитов клиентам.

В рамках частичной мобилизации в России планируется призвать 300 тысяч резервистов в Вооружённые силы. Предполагается, что мобилизация может завершиться уже к началу ноября, когда должен стартовать отложенный призыв на срочную военную службу. Однако пока официальной информации на этот счёт не было. 

Компании7 в новости

АТБ
1 место
Почта Банк
2 место
Совкомбанк
4 место
Банк Зенит
5 место
ВТБ
6 место
Альфа-Банк
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117847673
Умерли за год
17824959
Родились за год
43852554