14:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Михаил Мишустин заявил, что российские валютные резервы были украдены Западом

20 октября 2022
3817
2 мин.
10
Михаил Мишустин заявил, что российские валютные резервы были украдены Западом

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин сравнил с настоящей кражей заморозку отечественных валютных резервов Западом.

«Вводя очередные санкции, недружественные государства стараются причинить ущерб нашей промышленности, финансовой направляющей, запугать деловое общество. Были украдены миллиарды долларов российских резервов», - отметил политический деятель в рамках международного экспортного форума «Сделано в России».

Ранее заявлялось о том, что в результате ограничений со стороны Запада заблокированными оказались не менее 300 млрд. золотовалютных резервов России.

По словам Мишустина, Запад откровенно игнорирует ранее установленные правила совместной работы. Кроме того, он добавил, что речи категорически уже не идет о честной конкуренции.

Как он добавил, оппоненты России даже не смогли позволить себе остановиться после того, как стало ясно, что в открытой экономике многочисленные рынки связаны между собой. Все ограничения в результате бьют по ним же. Они уже, к слову, стали заложниками серьезного роста цен, дорогих продуктов, дорого газа и подорожавшей электроэнергии. Многие государства постепенно начинают возвращаться к углю, хотя, еще совсем недавно они хвастались собственными технологиями.

По словам политического деятеля, попытки исключить РФ из торговли глобального уровня выглядят попросту абсурдными. Мишустин сделал акцент на том, что Россия была, есть и будет важной составляющей мировой торговли. Без ресурсов РФ весьма трудно представить всю мировую промышленную деятельность.

Необходимо напомнить, что еще в марте Антон Силуанов, являющийся главой Минфина, отмечал, что на фоне санкций Российская Федерация осталась без доступа примерно к 300 млрд. долларов собственных резервов. По его словам, общий резерв достигает 640 млрд. долларов, однако 300 из них пребывает в таком состоянии, что страна не может их использовать.

Через какое-то время глава Центробанка Эльвира Набиуллина подтверждала, что общий объем заблокированных Западом резервов составил 300 млрд. долларов. Резервы банковской организации были заморожены США, Японией, Великобританией и странами Евросоюза.

В тот же период выступал с соответствующим заявлением и президент России Владимир Путин. Он отмечал, что Запад, решив заблокировать отечественные резервы, объявил дефолт перед Российской Федерацией и подвел черту под надежностью собственных валют.

Персоны4 и Компании6 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Председатель Центробанка России
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:
Источник фото:
creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636808
Умерли за год
14256306
Родились за год
35073036