02:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Большинство банкоматов в России не готовы принимать новые "сторублёвки"
Большинство банкоматов в Рос...
Подписка на рассылку

Большинство банкоматов в России не готовы принимать новые "сторублёвки"

24 октября 2022
3276
2 мин.
2
Большинство банкоматов в России не готовы принимать новые "сторублёвки"

Внедрение в России новых купюр номиналом 100 рублей, по всей видимости, могут отложить на год или больше. Изначально планировалось, что заменять их начнут уже в этом году. Проблема в том, что большинство российских банкоматов не готовы принимать новые купюры. По подсчётам Ассоциации банков России, речь идёт только о 20 процентах устройств.

Сложности вызваны западными санкциями и уходом из России иностранных компаний, которые занимались поставками и обслуживанием банкоматов. Сейчас в России насчитывается примерно 200 тысяч таких устройств. И больше половины из этого числа - продукция компаний NСR и Diebold Nixdorf. Эти компании как раз и покинули российский рынок. В связи с чем обновление программного обеспечения и настройка устройств под приём новых купюр банально невозможны.

По мнению экспертов, решить проблему можно несколькими способами. Все они очевидны, но на реализацию всех мероприятий, которые они предусматривают, может уйти значительное время. Специалисты отмечают, что перенастраивать зарубежные банкоматы собственными силами кредитные организации вряд ли будут - есть риск привести технику в негодность. Гораздо проще или заказывать устройства в дружественных странах, или наладить их производство в России. И то и другое потребует во-первых, определённых финансовых вложений; во-вторых, времени. Уже сейчас участники рынка предполагают: для того, чтобы развернуть в России промышленное производство банкоматов, понадобится не менее двух лет.

Ассоциация банков в этой связи рекомендовала Банку России повременить с запуском новых купюр, как минимум два года. Кроме банкоматов необходимо перенастраивать и внутреннюю банковскую технику. Но здесь ситуация получше - на новые купюры может перейти уже три четверти всех используемых устройств.

Планируется, что в 2023 году после замены сторублёвых купюр в России начнут внедрять в обращение новые банкноты номиналом тысячу и пять тысяч рублей. Но, вероятно, и эти сроки сдвинут. Специалисты полагают, что к этому времени лучше полностью решить существующую проблему с банкоматами в стране. Если "сторублёвки" используются в основном в наличных расчётах, и граждане не часто загружают их в банкоматы, то купюры в тысячу и пять тысяч рублей считаются наиболее ходовыми для пополнения средств на счетах через терминалы. Кроме того, именно купюры большого номинала, как правило, снимают в банкоматах.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117270173
Умерли за год
17429459
Родились за год
42879554