20:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

"РУСАЛ" подал в суд на главу "Норникеля" Владимира Потанина

26 октября 2022
3437
2 мин.
5
"РУСАЛ" подал в суд на главу "Норникеля" Владимира Потанина

Высокий суд Лондона рассмотрит иск корпорации "РУСАЛ" (крупный производитель алюминия) к главе компании "Норильский никель" Владимиру Потанину. В исковом заявлении утверждается, что бизнесмен не исполнял свои обязанности в качестве управляющего партнёра в "Норникеле". Досудебное решение спора и претензий ничем не закончились, поэтому дело передали для разрешения в суд.

Дело будет рассматривать суд в столице Великобритании, поскольку именно такое разрешение споров прописано в соглашении акционеров, которое подписали "Норникель" и "РУСАЛ" ещё десять лет назад. В сообщении по поводу судебного иска "РУСАЛ" отмечает, что пытался найти общий язык с Потанины в течение длительного времени, но сейчас вынужден следовать процедуре, которая была установлена ранее.

В настоящее время компания "Интеррос" Потанина владеет почти 36 процентами акций "Норильского никеля". "РУСАЛу" принадлежит чуть больше 26 процентов акций компании.

По мнению истца, в то время, как "Норникелем" управлял Владимир Потанин, компания потеряла некоторые бизнес-активы, которые затем отразились на её деятельности. "РУСАЛ" настаивает на том, что это в конечном итоге принесло компании убытки, а кроме того расходы понесли и акционеры. Теперь истец требует, чтобы Потанин возместил ущерб. В какую сумму он оценивается, не уточняется. В пресс-релизе указано, что лондонский суд должен сам определить ущерб и убытки, которые необходимо возместить. Помимо этого "РУСАЛ" отмечает, что "Норильский никель" должен возглавлять другой человек. Кто именно - не называется, но говорится, что он должен обладать необходимыми компетенциями и быть независимым.

"Норникель" и "Русал" в конце "нулевых" годов обсуждали идею объединения компаний. Это бы привело к созданию крупной корпорации в металлургической отрасли. Однако планы по объединению так и остались только планами. Окончательно от них отказались спустя почти десять лет. Летом этого года Потанин вновь заявил, что он готов обсуждать дальше слияние компаний. Тем не менее процесс этот никуда не продвинулся. Аналитики полагают, что этому мешают санкции. Сейчас Владимир Потанин находится под персональными экономическими ограничениями Великобритании. И пока он остаётся мажоритарным акционером "Норникеля", слияние с "РУСАЛом" вряд ли возможно.

Персоны1 и Компании4 в новости

Владелец управляющей компании «Интеррос»
1 место
Русал
2 место
Интеррос
4 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691588
Умерли за год
14293822
Родились за год
35165332