08:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
РСХБ: в условиях санкционного давления российские компании идут курсом на независимость в закупочной деятельности
РСХБ: в условиях санкционног...
Подписка на рассылку

РСХБ: в условиях санкционного давления российские компании идут курсом на независимость в закупочной деятельности

5 октября 2022
1243
1 мин.
4
РСХБ: в условиях санкционного давления российские компании идут курсом на независимость в закупочной деятельности

Сфера закупок в госкомпаниях разделилась на «до» и «после» с момента усиления санкционного давления на российскую экономику. Об этом на Всероссийской конференции в сфере закупок рассказала директор департамента закупочной деятельности Россельхозбанка Яна Лысова.

В рамках пленарной сессии «Государственный заказ – двигатель конкуренции» выступили представители ФАС РФ, Минпромторга и Минфина России, а также представители крупнейших банков и госкомпаний. Эксперты обсудили воздействия ограничительных мер на действующее законодательство в закупочной деятельности и изменения правоотношений между заказчиками и поставщиками.

«Международные экономические санкции стали переломным этапом в организации закупочных процессов. За последнее десятилетие это сильнейшая шок-терапия, которая, однако, стимулирует нас держать курс на независимость от иностранной составляющей в приобретаемой продукции. Мы организовали работу специального штаба, точечно оценивая риски по каждому проблемному случаю. В зону риска попало около 20% договоров с почти половиной стоимостного объема закупок, а также порядка 17% контрагентов. Однако мы смогли взять курс на митигацию рисков, подобрать альтернативных поставщиков и полностью обеспечили банк всем, что было запланировано», - отметила Яна Лысова.

Конференция прошла в г. Сочи и впервые была проведена по инициативе и под руководством ФАС России, объединила на своей площадке ключевых профессионалов закупочной отрасли, которые обсудили правоприменительную практику в условиях стремительно меняющихся условий в сфере закупок госкомпаний.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816493
Умерли за год
14379363
Родились за год
35375778