12:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Миллиардер Дерипаска призвал снизить ключевую ставку и "запредельно высокий курс рубля"
Миллиардер Дерипаска призвал...
Подписка на рассылку

Миллиардер Дерипаска призвал снизить ключевую ставку и "запредельно высокий курс рубля"

28 октября 2022
3767
2 мин.
2
Миллиардер Дерипаска призвал снизить ключевую ставку и "запредельно высокий курс рубля"

Современные проблемы, с которым столкнулась экономика России, требуют своевременных решений. В противном случае, экономических и социальных проблем не избежать уже к концу будущего года. Такое мнение у себя в телеграм-канале высказал предприниматель Олег Дерипаска. Он же предложил ряд мер, которые помогут, по его мнению, оздоровить экономику страны.

Как написал миллиардер, нужно "набраться смелости" и снизить ключевую ставку Банка России до 5 процентов годовых. При этом он отметил, что "терять уже давно нечего". С середины сентября ключевая ставка составляет 7,5 процентов. Помимо этого, Дерипаска предложил принять программу для смягчения обеспечения ипотеки минимум до 20 триллионов рублей. Иначе экономического роста стране не видать, уверен бизнесмен.

Ключевая ставка Банка России в числе прочего влияет и на стоимость кредитов. Чем ниже ключевая ставка, тем ниже проценты по кредитам. По мнению Дерипаски, в настоящее время граждане и бизнес не заинтересованы, чтобы брать "кабально дорогие" займы. При снижении ставки, по идее должен повыситься спрос на кредитные продукты.

Ещё одна проблема, по мнению Дерипаски, - "запредельно высокий" курс рубля. С середины лета национальная валюта по отношению к американской находится в значениях 55 - 62 рубля за доллар. По мнению бизнесмена, это негативно влияет на развитие производства. Оно становится неконкурентоспособным, а инвестиции в его развитие не желают вкладывать даже предприниматели из "самых дружественных стран".

Если ничего с существующей ситуацией не делать, уверен Дерипаска, то со временем невозможно будет реализовать программы по импортозамещению, созданию альтернативных экспортных и импортных каналов. А в конечном итоге, предрёк бизнесмен, уже к концу 2023 года страна налетит на "букет экономических и социальных проблем".

Ранее Олег Дерипаска уже высказывался критически в отношении существующей экономической ситуации. Причём не только в России. Он заявлял, что мир может столкнуться с глобальным экономическим кризисом, если будут продолжатся неоправданные разрывы взаимоотношений между странами Евразии, если доллар продолжит оставаться инструментом для введения санкций, если экономический рост Китая будут искусственно сдерживать извне, а также если в России будет продолжаться строительство "госкапитализма"

Персоны1 и Компании1 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112617833
Умерли за год
14243311
Родились за год
35041066