16:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Компания Bridgestone уйдёт с российского рынка

31 октября 2022
3444
2 мин.
1
Компания Bridgestone уйдёт с российского рынка

Число компаний, которые уже покинули или покидают российских рынок, в скором времени пополнится. Японская корпорация Bridgestone, известная, как один из ведущих производителей автомобильных шин, прекратит работу в России. Соответствующее заявление выпустила сама японская компания.

В нём отмечается, что в настоящее время идёт поиск покупателя, который выкупит все российские активы компании. Сколько это займёт времени, не уточняется. В Bridgestone полагают, что на это уйдёт не меньше нескольких месяцев. Таким образом, полностью уход с российского рынка завершится только в следующем году. Кто рассматривается в качестве потенциальных покупателей, также не уточняется.

В сообщении Bridgestone указывается, что решение о полном прекращении работы в России было принято на фоне общей неопределённости, а также из-за проблем с поставками в Россию. За последнее время решение этого вопроса никак не сдвинулось с места. В этой связи японская компания начала поиск покупателей на свои российские активы.

Среди них - завод в Ульяновске. Он ещё в марте приостановил свою работу на фоне резких изменений в геополитической ситуации и санкций, которые западные страны стали вводить в отношении России. Ещё весной в Bridgestone посчитали верным решением временно приостановить инвестиции в развитие бизнеса в России. Тогда же приостановили экспорт шин из-за сложностей с логистикой.

Вместе с этим в Bridgestone подчеркнули, что от своих обязательств в отношении российских сотрудников компании в марте не отказались - людям продолжили выплачивать зарплату, несмотря на то, что фактически они не работали.

Исход иностранных компаний из России начался после 24 февраля, когда стартовала специальная военная операция в Донбассе. Некоторые предприятия и организации заняли принципиальную позицию и стали сворачивать свой бизнес, объясняя свои действия тем, что не поддерживают действия России. Другие компании столкнулись с трудностями из-за санкций и разрыва логистических цепочек: поддерживать взаимоотношения с российскими партнёрами стало труднее, а сырьё и оборудование стало сложнее поставлять на свои российские производства. В этой связи свои российские активы иностранные компании стали продавать или местному менеджменту, или предпринимателям из России, или бизнесменам из стран, которые российские власти считают дружественными.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897013
Умерли за год
14434507
Родились за год
35511442