09:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ещё два миллиардера отказались от российского гражданства
Ещё два миллиардера отказали...
Подписка на рассылку

Ещё два миллиардера отказались от российского гражданства

2 ноября 2022
4040
2 мин.
14
Ещё два миллиардера отказались от российского гражданства

Список крупных бизнесменов, которые отказываются от гражданства Российской Федерации на днях пополнился ещё двумя фамилиями. Соответствующие заявления сделали миллиардеры Николай Сторонский-младший, а также Олег Тиньков. В России у них или вовсе нет, или почти не осталось бизнеса, поэтому особых потерь, они, по всей видимости, не испытают.

О своём отказе от российского гражданства основатель "Тинькофф банка" заявил в социальных сетях и прикрепил к сообщению фото справки о выходе из гражданства. Впоследствии этот пост был удалён - бизнесмен назвал эту ситуацию "загадочной". Кроме этого Олег Тиньков заявил, что начал процесс отзыва одноимённого бренда, в котором его фамилия пишется с двумя буквами "ф" на конце. Ещё в конце апреля компания "Интеррос" Владимира Потанина объявила о покупке 35% в TCS Group у семьи Олега Тинькова. Банк России одобрил сделку, но её детали не разглашались.

О том, что от российского гражданства отказывается Николай Сторонский, сообщила британская пресса. Сооснователь финтех-сервиса Revolut кроме российского паспорта имеет ещё и паспорт Великобритании. По данным западных СМИ, отказ Сторонского от российского гражданства, прежде всего, необходим, чтобы британские власти выдали Revolut банковскую лицензию, после чего, компания сможет получить доступ к финансированию. Ещё одним основателем Revolut является гражданин Украины Владислав Яценко. Сам Сторонский заявлял, что не поддерживает проведение специальной военной операции России в Донбассе.

На решение миллиардеров уже отреагировали российские власти. Так, пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, заявил, что отказ от гражданства РФ - это право бизнесменов. При этом указанные предприниматели уже не являются участниками бизнес-процессов, которые происходят в стране. "Это всё, что можно сказать", - резюмировал Песков.

Ранее об отказе от российского гражданства заявили бизнесмен Рубен Варданян (переехал в Нагорный Карабах), инвестор в сфере информационных технологий Юрий Мильнер (давно живёт в США), а также основатель Freedom Finance Тимур Турлов (выбрал местом жительства Казахстан).

Персоны6 и Компании8 в новости

Главный управляющий директор Revolut
1 место
Председатель совета директоров
2 место
Бывший председатель Совета директоров Тройка-Диалог
3 место
Бывший председатель совета директоров Mail.ru Group
4 место
Пресс-секретарь Президента РФ
5 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
6 место
Revolut
1 место
Интеррос
7 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821608
Умерли за год
14382866
Родились за год
35384396