02:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист Зубец предрёк повышение цен на топливо в России в пределах инфляции
Экономист Зубец предрёк повы...
Подписка на рассылку

Экономист Зубец предрёк повышение цен на топливо в России в пределах инфляции

7 ноября 2022
3047
2 мин.
3
Экономист Зубец предрёк повышение цен на топливо в России в пределах инфляции

Россиянам не стоит опасаться резких скачков цен на бензин и горюче-смазочные материалы (ГСМ) в следующем году. Топливо, если и будет дорожать, то только в пределах инфляции. Такое мнение высказал экономист Алексей Зубец. Он прокомментировал, каким образом российский рынок нефтепродуктов отреагирует в будущем году на введённое Евросоюзом ограничение на импорт нефти и нефтепродуктов из России.

По словам специалиста, жителям России нет причин считать, что международные экономические процессы и эмбарго как-то скажутся на внутреннем рынке. Резких колебаний цен на бензин и дизельное топливо точно не будет, подчеркнул эксперт. По его словам, в России все колебания цен на топливо демпфируются специальными экономическими механизмами. Их задача в том и состоит, чтобы внутренний рынок не зависел от международного.

Зубец также добавил, что отказ европейских государств от российских нефтепродуктов, вероятно, приведёт к увеличению предположений на внутреннем рынке - производителям топлива и ГСМ нужно будет каким-то образом сбывать свою продукцию. Экономист обратил внимание, что в такой ситуации производителям вообще не выгодно повышать цены - вероятно, что в течение всего следующего цены на бензин если и вырастут, то лишь на 7,5 процентов, уверен эксперт. По его мнению, в 2023 году инфляция по сравнению с годом текущим снизится и достигнет как раз такого уровня, какой прогнозирует Банк России. Минимальное значение инфляции по прогнозу финансового регулятора составит всего 5 процентов. 7,5 процентов - это прогнозный "потолок". 

Ещё один возможный фактор повышения стоимости бензина - включение в состав России новых регионов. С начала октября в Российской Федерации - четыре новых субъекта: Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. По мнению экономиста, влияние этих регионов на общий уровень цен на топливо не стоит переоценивать. Зубец уточнил, что в новых субъектах Федерации живет около 6 миллионов человек - это примерно, как один очень большой российский город. В то же время топлива в России много, и его хватит и на недавно присоединённые территории, уверен специалист.

Цены на бензин в этом году практически не росли. Весной этого года и вовсе была заметна обратная тенденция. Как только от российских энергоносителей отказались США, топлива на бирже стало слишком много, и цена на него пошла вниз. Это отразилось и на стоимости всех марок бензина на автозаправках России - ценники на них переписывали в сторону уменьшения.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Центра стратегических исследований
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117738608
Умерли за год
17750266
Родились за год
43668796