01:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Компания X5 Group стала лидером по импорту алкоголя в Россию

7 ноября 2022
4191
2 мин.
4
Компания X5 Group стала лидером по импорту алкоголя в Россию

В России сменился лидер по импорту иностранного алкоголя. По данным журналистов, лидирующую позицию заняла компания X5 Group, которой принадлежит несколько крупных российских торговых сетей, включая «Перекресток» и «Пятерочка».

Согласно опубликованным данным, за первые 9 месяцев текущего года компания X5 Group импортировала в Россию порядка 22 миллионов тонн вина, увеличив этот показатель в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти на 30 процентов. На втором месте расположилась компания Luding Group, которая имеет «алкогольный профиль» и ранее занимала первое место. За отчетный период ей удалось нарастить импорт вина на 13 процентов, едва превысив отметку в 20 миллионов литра.

Замыкает тройку лидеров компания Bacardi, которая представляет в России несколько популярных алкогольных брендов, с общим показателем в 15,5 миллиона литров импортированного вина. Стоит отметить, что увеличение объёмов импорта вина у Bacardi составило почти 38 процентов.

В компании X5 Group, отвечая на вопросы журналистов об увеличении объемов эксперта, заявили о значительном расширении географии поставок после введения антироссийских санкций. Кроме того, увеличению объёмов импорта способствовало желание некоторых иностранных компаний, специализирующихся на импорте алкоголя, покинуть российский рынок.

Эксперты подсчитали, что общий импорт вина в Россию за первые 9 месяцев текущего года остановился на отметке в 260 миллионов литров, сократившись по сравнению с прошлым годом на 5 процентов. Что касается крепкого алкоголя, то за отчётный период в Россию ввезли почти 39 миллионов литров. В процентном соотношении объём импорта сократился на 40 процентов. Одной из основных причин сокращения объемов поставок стали санкции, введённые против российских поставщиков после начала специальной военной операции.

Напомним, что Вадим Прасов, который представляет в России Федерацию рестораторов и отельеров, заявил о возможности сохранить цены на импортный алкоголь, ввозимый через параллельный импорт, на прежнем уровне. Он отметил, что в России нет критической зависимости от поставок импортного алкоголя, поскольку в последнее время стали появляться собственные производители, сообщает "КоммерсантЪ".

Персоны1 и Компании3 в новости

Управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент»
1 место
X5 Retail Group
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119161898
Умерли за год
18725004
Родились за год
46066824