03:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Западу придётся «раскошелиться» на содержание яхт российских миллиардеров
Западу придётся «раскошелить...
Подписка на рассылку

Западу придётся «раскошелиться» на содержание яхт российских миллиардеров

7 ноября 2022
3595
2 мин.
4
Западу придётся «раскошелиться» на содержание яхт российских миллиардеров

Западные страны после начала специальной военной операции конфисковали огромное количество имущества, которое принадлежит российским олигархам. Поскольку сами олигархи не могут оплачивать расходы, ввиду запрета на осуществление финансовых операций, затраты на содержание имущества придётся брать на себя властям.

По подсчётам экспертов, только на содержание одних яхт российских олигархов, властям западных государств придётся за год потратить порядка 50 миллионов долларов. Подобное имущество нуждается в постоянно охране и оплате дорогостоящих стоянок.

В качестве примера эксперты привели яхту Amadea, принадлежность которой приписывают Сулейману Керимову. Сейчас она находится в бухте одного из западных островных государств, а на её содержание местные власти будут вынуждены потратить 10 миллионов долларов. На яхте миллиардера хранится большое количество различного дорогостоящего имущества и произведений искусства, стоимость которых составляет миллионы долларов. Она нуждается в круглосуточной охране.

С аналогичными проблемами столкнулись итальянские власти. В портах Италии находится целых 4 яхты, которые приписывают российским миллиардерам. Суммарные затраты на их содержание составят порядка 40 миллионов долларов.

Стоит отметить, что американские власти отказываются дать европейцам разрешение на возврат российских яхт своим владельцам. В Вашингтоне считают, что смогут найти для них более достойное применение.

Напомним, что власти Франции и Испании недавно столкнулись с аналогичными проблемами. Чтобы компенсировать свои затраты на содержание яхт, они позволили их владельцам оплачивать текущие расходы, несмотря на общий запрет на проведение финансовых операций. Отвечая на вопросы журналистов, представители Франции и Испании напомнили, что уже несколько десятков лет в их странах действуют законы, которые позволяют осуществлять оплату расходов на содержание конфискованного имущества самим владельцам.

Кроме того, официально имущество российских миллиардеров в Европе не подвергалось конфискации. Оно находится в «замороженном» состоянии, поэтому ничто им не мешает самостоятельно оплачивать его содержание.

Персоны1 и Компании3 в новости

Член Совета Федерации от Республики Дагестан
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117756263
Умерли за год
17762357
Родились за год
43698542