16:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты напомнили про ответственность за нелегальное копирование сайтов
Эксперты напомнили про ответ...
Подписка на рассылку

Эксперты напомнили про ответственность за нелегальное копирование сайтов

9 ноября 2022
19244
3 мин.
2
Эксперты напомнили про ответственность за нелегальное копирование сайтов

За нелегальное использование интеллектуальной собственности в Интернете может грозить уголовная ответственность, а владелец сайта оштрафован на несколько млн рублей.

ГлобалМСК.ру спросил экспертов: что грозит предпринимателю, если он сделает полную копию популярного интернет-магазина? Или будет использовать в домене популярный бренд или очень похожий на него без соответствующего разрешения правообладателя?

По словам экспертов RU-CENTER, крупнейшего регистратора доменов для бизнеса, ответственность можно разделить на две категории: нелегальное использование бренда в доменном имени и в контенте на самом сайте.

«Домены напрямую указаны в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ как один из вариантов использования товарного знака. Соответственно, на них распространяются и другие пункты данной статьи, которые, к примеру, запрещают без разрешения правообладателя не только дословное использование товарного знака в доменном имени, но и сходное до степени смешения», - поясняют в RU-CENTER.

Российское законодательство предусматривает несколько видов ответственности за создание страниц, копирующих популярные ресурсы.

Во-первых, на таких страницах, как правило, размещаются товарные знаки, правами на которые обладают компании – бренды. Как правило, правообладатели, исключительные права которых нарушены, обращаются в суд с исковым заявлением о защите исключительных прав и взыскании компенсации. За незаконное использование товарных знаков в судебном порядке может быть взыскана компенсация в размере до 5 миллионов рублей.

Во-вторых, за незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров предусмотрена административная ответственность (статья 14.10 КоАП РФ). Максимальный административный штраф для физических лиц составляет до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Наконец, случаи использования фейковых страниц для обмана с целью извлечения прибыли могут быть квалифицированы как мошенничество. За это предусмотрена уголовная ответственность (статья 159 УК РФ). Ответственность за указанные действия может быть выражена как в назначении штрафа до 1 миллиона рублей, так и в лишении свободы сроком до 10 лет, а также в иных видах наказаний.

Подобные штрафы, тем не менее, не всегда пугают мошенников и недобросовестных предпринимателей и известные бренды, по словам экспертов, регулярно сталкиваются с нелегальным использованием их интеллектуальной собственности в Интернете.

«Для борьбы с такими ресурсами есть автоматизированные системы, которые ищут и среди зарегистрированных доменов, и в контенте сайта упоминания брендов. Например, сервис «Мониторинг бренда» в том числе анализирует упоминания, сделанные с распространенными ошибками в написании», - поясняют в RU-CENTER.

Компании2 в новости

Ru-Center
1 место
Раздел:
Источник фото:
sddhelp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112896518
Умерли за год
14434168
Родились за год
35510608