08:41
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Верховный суд разрешил не платить долг по кредиту неразумным заемщикам
Верховный суд разрешил не пл...
Подписка на рассылку

Верховный суд разрешил не платить долг по кредиту неразумным заемщикам

9 ноября 2022
2602
1 мин.
1
Верховный суд разрешил не платить долг по кредиту неразумным заемщикам

Верховный суд России отменил решение трех других судов. Это потребовалось для освобождения жительницы Архангельска от банковских долгов.

По имеющейся информации, женщина получила кредит в двух банках общей суммой около 2,3 млн рублей. Однако, вскоре она решила, что вернуть эти деньги у нее не получится, после чего была запущена процедура банкротства. Чтобы продать ее имущество, арбитражный суд назначил финансового управляющего. Имущество распродали, отчет предоставили в суд, процедура должна была завершиться. Но областной суд Архангельска не стал освобождать женщину от долговых обязательств. Суд инстанцией выше поддержал своих коллег, основывая свое решение на недобросовестном поведении заемщика.

Но Верховный суд такое решение не устроило. Заемщик не скрывал свое имущество от банков и не уничтожал его. Недостоверной информации сотрудникам банков также не сообщалось. А тот факт, что женщина приняла долговые обязательства, которые не смогла в итоге покрыть по какой-либо причине, будь то неверная оценка собственных возможностей или определенные жизненные обстоятельства, основанием для оставления долга не выступает. В данной ситуации уместнее говорить о неразумном поведении, нежели недобросовестности заемщика. Также стоит учитывать возможность банков, выдавших указанные кредиты, проверять кредитоспособность их клиента. Однако при всех этих условиях деньги заемщику все равно были выданы. В итоге решением Верховного суда РФ женщина была освобождена от исполнения долговых обязательств.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
soldiersmothers.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117091643
Умерли за год
17307193
Родились за год
42578758